Военная служба

Нужно ли идти в военкомат

При поступлении в ВУЗ (очно) отсрочка дается автоматически (ведь ВУЗ отсылает списки поступивших в военкомат) или все-таки нужно взять в ВУЗе справку и лично отнести ее в военкомат? Кто сталкивался с таким вопросом?
Автоматом никто тебе ничего не предоставит, т. к. это незаконно. В первую очередь для того что бы получить отсрочку на время обучения нужно после исполнения 18 лет пройти в военкомате медицинское освидетельствование, а потом и призывную комиссию, которая в зависимости от заключения ВВК своим решением и предоставляет эту отсрочку. Если конечно она вообще тебе положена. А если признают негодным или ограниченно годным, то вообще будет принято решение об освобождении от призыва.

А после предоставления отсрочки нужно будет каждый год в сентябре-октябре представлять в военкомат справку из ВУЗа для подтверждения своего права на отсрочку. Правда иногда по согласованию с военкоматом ВУЗы сами эти справки отправляют в военкомат, но этот вопрос вам снимать с контроля никак нельзя, что бы не было проблем до окончания ВУЗа.
galizkii
Лучший ответ
Богдан Гонтковский Дождаться повестки или самому лучше заранее сходить со справкой в военкомат?
Отсрочка не может быть предоставлена автоматом. Чтобы получить её вы должны придти в военкомат со справкой о поступлении в ВУЗ. Потом пройти медосвидетельствование, и на призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка.
Регина Фонарюк
Богдан Гонтковский Т.е. ждать повестки или лучше самому заранее со справкой сходить?
Обычно военкомат сам вызывает, вот тогда и несёшь справку с места учёбы)
Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Если даже справку ВУЗ отправил, вы обязаны явиться военкомат, пройти призывную комиссию.
Всё зависит от вуза. Некоторые вузы сами отсылают необходимые документы, а иногда самому студенту нужно каждый год ходить в военкомат и относить приложение 2
Меня в военкомат на первом курсе раз по повестке вызвали и все потом не разу не дергали, иногда надо самому отнести справку из ВУЗа о твоем зачислении но это редкость=)
Богдан Гонтковский А справку относил или просто пришел медкомиссию прошел и все?
для получения отсрочки необходимо личное присутствие т. к. отсрочку дают на основании решения призывной комиссии а без вашего присутствия призывная комиссия не имеет права выносить решения... всегда так было.. . может что изменилось