Военная служба

Нужно ли идти в военкомат?

Нужно ли мне идти в военкомат, если я поступил в ВУЗ в другой город? Загвоздка в том, что в 18 лет мне будет в середине ноября, т. е. в разгар учебы в другом городе. Как мне поступить?
Как мне поступить? - очень просто: для начала надо хотя бы прочесть пп. а). п. 2 ст. 24 от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) - где чочень коротко и точно дан ответ на твой вопрос, а также что ты должен сделать при перезде в др. город в части воинского учета (Раздел II. Воинский учет, указаноого ФЗ)
Залина Хуламханова
Лучший ответ
Идти совершенно необязательно, т. к. закон этого не требует. А вот СООБЩИТЬ об этом в военкомат ты обязан в двухнедельный срок. Это можно например сделать заказным письмом с уведомлением о вручении, что бы у тебя в руках остался документ подтверждающий выполнение правил воинского учета.

А для того, что бы не иметь подобных проблем в будущем, тебе нужно заиметь регистрацию по месту учебы и встать там на воинский учет. Если этого не сделать, то тебе придется для оформления отсрочки после исполнения 18 лет ехать в родной город и там проходить все призывные мероприятия, это медицинское освидетельствование и призывную комиссию. И в один день этот процесс редко когда завершается, особенно если есть проблемы со здоровьем.
независимо от твоего желания все вузы обязаны вести воинский учет и сами подадут твои данные в военкомат в котором вуз прикреплен
хотя лучше известить свой военкомат самому, чтоб потом в розыск не объявили
Виктория Берестникова Призывника не должно волновать кто и куда чего отправляет. Для каждого субъекта права, т. е. для самого призывника и ВУЗа определены чисто свои конкретные обязанности по воинскому чету, за неисполнение которых каждый субъект будет отвечать отдельно. А поэтому отправлял ВУЗ какие-то данные или не отправлял, а сам призывник в любом случае ОБЯЗАН сам сообщить в военкомат все сведения определенные Законом. Причем строго в определенный законом двухнедельный срок.