Военная служба
Подскажите пожалуйста! Мой мч является опекуном у сестры-инвалида (еле ходит, нуждается в уходе посторонних) мать и отец
оформлены как инвалиды и заботится не могут в полную силу о ней... Мама его сделала его опекуном, чтобы он в армию не пошел, Но при этом он хочет на мне жениться, но мама сказала его, что нельзя и она все узнавала, что если он жениться, то я становлюсь опекуном, а он в армию идет... Я уже задавала этот вопрос, мне сказали, что может жениться, а влияет ли, что сестре 20 лет и каким образом в военкомате узнают, что он женился? У меня и моего мч, вообще впечатление складывается, что про него забыли в военкомате, потому как в нашем законе есть моментик по которому, даже при дцп, надо относить каждый год справку, что сестра не вылечилась и все так же инвалид.... он ее лет 5 уже не относит) Как быть? Какой статьей руководствоваться? Как взаимодействует военкомат и загс?
Вынужден еще раз привести пуктик из ЗВОВС:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. "б. 1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
Неужели после первого Вашего вопроса все еще остались неясные моменты? По моему тут все абсолютно понятно.
Теперь насчет того, откуда военкомат должен узнать о вашей женитьбе. Во-первых, согласно Закона призывник сам должен сообщить об этом в военкомат. А во-вторых, органы ЗАГС тоже должны представлять такие сведения в военкомат.
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
....
4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
....
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
Ну и последнее, факт вашего замужества абсолютно не накладывает на Вас обязанность быть опекуном недееспособной сестры Вашего мужа ибо она не относится к числу ВАШИХ ближайших родственников.
....
Marjan Temetaeva
Так она совершеннолетняя!!!Ей 20 лет,только одна она не справится,даже предмет с пола поднять не может сама...
С чего то, баня то сгорела?? ?
Кто распространяет такую ерунду о том что опекун идет в армию в связи с тем что женился
Marjan Temetaeva
Он еще не женился,собирался,пока будущая свекровь типо куда-то не сходила и сказали нельзя!
от того что мч женится он не перестанет быть опекуном. Для того чтобы стать опекуном нужно оформление документов, это не происходит "автоматически" как вы думаете. Сделайте проще - сходите в органы опеки и попечительства (только не своего района) и проконсультируйтесь бесплатно.