Военная служба
Внесение изменений в военный билет
Подскажите, пожалуйста, когда меняются данные военного билета (семейное положение в нашем случае) , куда (туда, где и получал военный или еще куда-то - г. Липецк) и с какими документами идти? Можно ли без личного присутствия (чтобы жена пришла) ? И грозит ли штраф и какой за какую просрочку в подаче этих данных?
Это ваша обязанность согласно статьи 10 ЗВОВС сообщить эти сведения в тот военкомат, в котором состоите на воинском учете:
*******************************************************************************
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
....
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если по Закону, то с женой в военкомате вообще не должны разговаривать на такие темы, ну а как будет на практике одному богу известно. Все может быть.
А за нарушение правил воинского учета статьей 21.5 КОАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500р.
....
© КонсультантПлюс, 1992-2013
как правило - нет дела - прощлую жену зачеркнут новую впишут..
если отслужил, то ты им больше и не нужен. а военный билет Вам и тем более ( разве что для устройства на работу данные собирают).