Собираюсь поступать, готовлюсь, времени осталось мало и надо выбирать куда буду поступать
В ВУЗ МВД или в Академию Таможенной службы - на сколько знаю в вузе мвд, выдают соц. стипендию, форменное обмундирование, погоны и более углубленно изучают военную подготовку, при том за счет государства
А что в Таможне понятия не имею. вроде даже форму не выдают
Военная служба
Таможенная служба или МВД?
Дело в том, что после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, где вы обучались в качестве курсанта, вам помимо диплома присваивается специальное звание и гарантируется трудоустройство в органы внутренних дел. Причем помимо трудоустройства Вам также гарантируется и отсрочка от призыва на военную службу, на все время службы в органах внутренних дел.
Конечно, отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена и гражданам, поступившим на службу в таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях. Однако сложность тут вся в том, что если в человек поступает в ВУЗ МВД курсантом, то в Российскую Таможенную Академию, даже по целевому направлению вы будете поступать туда простым студентом. И не факт, что по окончании РТА Вам предложат должность, по которой будет присвоено специальное звание. Ведь в последнее время, в таможне пошла тенденция перевода государственных служащих из категории "сотрудников со специальными званиями" в категорию "государственной гражданской службы"(так сказать разаттестация) . Костяк службы - это государственные гражданские служащие. То есть, сотрудники со специальными званиями - это самая малочисленная группа должностных лиц Таможенных органов. И если на должности сотрудника со специальным званием Вам будет положена отсрочка по закону, то при наличии классного чина гражданской службы права на отсрочку вы иметь уже не будете. Да и гражданская служба, от призыва на военную не освобождает. То есть получается, что по окончании Российской Таможенной Академии Вас вероятнее всего призовут в армию Долги Родине отдавать. И только, отслужив в армии, Вы сможете поступить на службу в Таможенные органы. Если вы обучались в Академии по целевому направлению от Таможенных органов, место работы они Вам гарантированно сохраняют (пока вы служите в рядах Вооруженных сил РФ) .
На данный момент денежное довольствие полицейских конечно же выше денежного содержания (довольствия) сотрудников Таможенных органов. Однако Правительство неоднократно заявляло, что довольствие Таможенников будет повышено.
В остальном, куда поступать и кем становиться в итоге, решать только Вам
В академию МВД сейчас не реально поступить, конкурс большой...
Зайди на сайте академий или университетов, куда ты хочешь поступать... Посмотри, почитай. А вообще кем хочешь быть вообще то в даьнейшем вот и выбирай, а не то, где и что в нахаляву дают