Военная служба
Могут ли меня взять на службу в мвд, если мой дядя судим?
Я вроде видела новость, что этот пункт отменили, т. к. несоответствует
Указанное вами обстоятельство не препятствует принятию Вас на службу! Ищите знакомых в данной структуре - будет проще! Да и когда будете заполнять анкеты - указывайте достоверную информацию (пускай даже не очень приятную).
В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;
6) признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
7) осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно имеет судимость, в том числе снятую или погашенную;
8) отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
9) не соответствует требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
10) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
11) утратил гражданство Российской Федерации;
12) приобрел или имеет гражданство (подданство) иностранного государства;
13) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Павел Лифанов
Спасибо, ваш ответ мне показался более убедительным, чем остальные.
Дядя не является "близким родственником". Могут.
Конечно, ещё товарищ Сталин говорил, что сын за отца не отвечает, а у тебя вообще-дядя...
могут
в судьи не могут