Военная служба

как сменить категорию Б3 на А1

если из-за сколиоза поставили, сейчас поправляю. . Мне надо А1 и в армию пойти, чтоб потом на ВЛЭК допустили. Или не обязательно перед армией менять? Если есть работники военкомата отзовитесь пожалуйста. Как и к кому подходить и что писать чтоб перепроверили спину.
Если вы на данный момент подлежите призыву, то В соответствии с пунктом 9 Положения «О военно-врачебной экспертизе» (далее - Положение)

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) , если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) . (абз. 4 п. 9 Положения)

При этом, гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) (абз. 2 п. 9 Положения)

Можно изменить Б3 на категорию А1 и после прохождения военной службы.

Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку, уволенные со службы в органах без проведения медицинского освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности на момент их увольнения с военной службы, службы в органах, могут быть освидетельствованы военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе (службе в органах) на момент увольнения независимо от причин и времени увольнения. (абз. 2 п. 39 Положения)

***
С 1 января вступает в силу новое Положение "О военно-врачебной экспертизе". Но принципиально новых изменений относительно вашего случая в нём нет. То есть нормы, аналогичные вышесказанным там тоже есть.

Действующая редакция Приказа Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации" (ФАП МО ГА-2002) действительно выдвигает требование быть годным к военной службе, а диспетчерам УВД - годным к военной службе с незначительными ограничениями. Однако на данный момент в Министерстве транспорта проходит процедуру согласования проект ведомственного приказа "О внесении изменений в Федеральные авиационные правила "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации", утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 22 апреля 2002 г. № 50". Если данный проект приказа будет принят, то гражданин, поступающий на работу в гражданскую авиацию освобождается от обязанности предъявлять военный билет врачам ВЛЭК ГА. Ну а годность к летной работе в гражданской авиации будет определяться по результатам анализов и изучения специалистами ВЛЭК ГА медицинских документов кандидата.

***
Но всё-таки категорию годности лучше изменить, и сделать это разумеется лучше всего "до призыва" на военную службу, ежели после. Т. к. в этом случае, в вашем военном билете не будет никаких упоминаний об ограничениях по здоровью к военной службе. Поэтому как можно скорее обратитесь в Отдел Военного комиссариата.
Ольга Воробьева
Лучший ответ
Дмитрий Фролов А если я после службы хочу изменить категорию... это делается по месту прописки ?
Если, у вас действительно есть сколиоз, то никто вам не поменяет категорию. Б3 на А1. Сколиоз не вылечить.
Инна Пахарь вылечить сколиоз можно. постоянно занимайся, лежи на спине на твердой кровати, без подушки. и операции есть даже по исправлению сколиоза.
я бы спросил как сменить А 1 на Б 3
Ольга Воробьева Уж если служить то служить в ВДВ. Изменив категорию на б-3 испортишь себе всю малину, и придется в стройбате служить. Следовательно лучше уж с А1 на "В" изменить, чтобы вообще нигде не служить.
Лечить
Виталий Гарькин меня интерисует вопрос больше, как этот процесс проходит когда уже прошел контрольную комиссию в 18
На ваш вопрос отвечает п. 84 ПОЛОЖеНИЯ О ВВЭ, который вступает в силу с 01.01.2014:
84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.
Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.
Ольга Воробьева К сожалению ответ дан не по теме. Категория годности "Б" с показателем предназначения "3" означает "ГОДЕН к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ". А граждане ранее признанные ограниченно годными к военной службе это категория "В". Следовательно 84 пункт не имеет отношения к гражданам категории "Б"
а мне с В на А 1 плз
у меня проблемы с цветоощущением, можно ли как нибудь поменять категорию б-2 на А?