Военная служба
Родители инвалиды 2-й группы. Семья наша многодетная. Я единственный кормилец семьи.
Мне 19 лет. Поступил на заочный полтора года назад, но отчислили за неуплату сессии. Времени не было там учиться, надо было кормить семью. Младший брат тоже инвалид 5 лет ему. Есть еще маленькая сестра полтора года. Вопрос: ДАДУТ ЛИ МНЕ ОТСРОЧКУ??? ЛЮБУЮ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ВСЕМ извините, что повторил вопрос
Здравствуйте, отсрочку в чем?
Валентин Тулюлюк
В армии
В законе вообще нет такого понятия как единственный кормилец, так это обстоятельство не может служить причиной для получения отсрочки. Она может быть предоставлена только при одновременном соблюдении всех трех условий, указанных в Законе:
********************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Обращаю ваше внимание на то, что просто наличие инвалидности совсем не говорит о том, что ваши родители нуждаются в постоянном постороннем уходе. О нуждаемости в уходе либо должно быть прямо указано в справке об инвалидности, либо У ОБОИХ родителей должно быть специальное заключение местных органов МСЭ о их нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Если ничего этого нет, то максимум на что ты можешь более или менее серьезно рассчитывать, что призывная комиссия оставит тебя служить рядом с домом. Ну а не будет у них такой возможности, то поедешь ты служить куда пошлют на общих основаниях.
....
В российском законодательстве не предусмотрено понятие "единственный кормилец" как основание не призыва на в\службу.
Ваше желание помочь родителям весьма похвально, но с чего вы взяли, что вы "единственный кормилец"?Все, кроме вас сидят на пособиях и пенсиях от государства. И это выбор ваших родителей. Вам необходимо позаботиться о своем будущем и получить профессию, чтобы когда здоровье не закончилось. А заниматься неквалифицированным физическим трудом смолоду - бесперспективно.