То что обязан работодатель лежит исключительно на его совести и с обязанностями самого гражданина по выполнению правил воинского учета никак не пересекаются. Работодатель в случае чего будет отвечать за свои нарушения, вы только за свои.
Между прочим, все правила воинского учета, которые вы ОБЯЗАНЫ исполнять вплоть до исполнения 50 лет изложены на последних страницах вашего военного билета. Стоит только ознакомиться с ними и все подобные вопросы отпадут сами собой. А надеяться на пофигизм вашего военкомата, типа авось пронесет, я уверен не стоит. 500р административного штрафа это хоть и мелочи, но в один самый неподходящий момент сам факт наличия у вас административного наказания может сыграть вам весьма плохую службу.
Кстати, сообщить в военкомат это совсем не означает, что вы обязаны прибыть туда лично. Можно например заказным письмом с уведомлением о вручении это сделать, что бы у вас остался какой-то документ, что вы свою обязанность по воинскому учету выполнили. Хотя конечно лучше самому в двухнедельный срок сходить в военкомат и сообщить им все что требует Закон.
Военная служба
Военный билет на руках. Надо сообщеать в военкомат если устроился официально работать? куда либо
О таком обязан сообщать работодатель. Обычно этим и довольствуется военкомат. Хотя по закону ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 10 - о месте работы надо сообщать в течении 2-х недель, иначе предупреждение или штраф до 500 рублей. Но обычно никто не заморачивается и никого не штрафуют.