Военная служба

Скажите, если оба супруга работают в системе МВД, может ли в отпуск по уходу за новорожденным ребенком уйти отец?

Дело в том, что зарплата супруги в 2 раза выше и по семейному совету решено, что отец (так долго ждавший малыша) будет сидеть с ребенком.

Тот же вопрос - если официального брака нет? Помогите, пожалуйста. Вопрос для подруги.
уважаемые, всё вы правильно говорите, но это всё правильное - оно в отношении лиц гражданских. сотрудник ОВД - это человек (вне зависимости от пола) под погонами, следовательно, его жизнь в период службы регламентируется Положением о прохождении службы. а когда человек подписывается на службу, он отчётливо должен осознавать, что "тяготы и лишения" пресловутые - это реальная такая штука. как и ряд ограничений.

в частности, мамины обязанности беспрепятственно может исполнять папа-сотрудник лишь в том случае, если воспитывает ребёнка без матери по ряду причин (смерть матери, лишение её родительских прав, нахождение в стационаре на длительном лечении и пр.). в кадрах имеется перечень таких уважительных случаев. в общем, когда дитя растёт без материнского попечения. в предложенной ситуации мама жива-здорова, прав родительских не лишена - стало быть, уважительной причины для реализации материнских обязанностей отцом ребёнка не имеется. бытовые обстоятельства роли не играют.

не забываем ещё об одном моменте: как в любой структуре под погонами, всё решает командир, который первый после бога. если командир (начальник, в данном случае) решит, что мама этого ребёнка гораздо более ценный сотрудник, нежели его папа, то может вполне удовлетворить рапорт отца о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком - при наличии рапорта матери, которая от предоставления такого отпуска отказывается. такое может быть - в теории. лично мне в практике встречать не приходилось. скорее обратное - когда матери младенцев в силу различных родовых осложнений вынуждены были проходить лечение в стационаре, а младенцы не нуждались в медицинском надзоре. вот тогда у отцов возникали проблемы - людей же всегда не хватает, потому некоторые начальники позволяли себе покочевряжиться, требуя, кроме документов из медучреждения о стационарном лечении матери, ещё и справок от бабушек-дедушек, что они не могут обеспечить уход за внуком (работают, имеют инвалидность, проживают в другой местности и пр.) конечно, самоуправством попахивает, но... командир - он первый после бога, чё)))
Татьяна Бредихина
Лучший ответ
Народ со смеху умрет, когда мужик в декрет пойдет.

Но теоретически такой финт возможен.
Олеся Бойко
Алёна Кузнецова Это давно практикуется, на самом деле. Это решается на семейном совете, и громко не объявляется. Если зарплата жены в 2 и более раза больше, это нормально для семьи.
Если сожительница, то не дадут однозначно. А не суждено им в кадры свои обратиться за разъяснениями. Чтобы ЗП была в 2 раза выше сожителя сотрудница должна иметь высокое специальное звание, должность, выслугу лет и надбавки (секретка, сложность напряженность и т. д.), а сожитель - либо стажёр, либо с выслугой 2 года, с должностью - полицейский.
И вы хотите сказать, что вместо того, чтобы открыть НПА, регламентирующие службу в органах МВД сотрудники "собирают семейный совет"?Тогда понятно почему такой бардак...
Открываем настольную книгу сотрудника - ФЗ №342, находим ст. 56 читаем п. 8 и плачем
"8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством. "

А теперь вспоминаем СК - супруги (муж и жена) появляются после регистрации брака в органах ЗАГС. Все остальное - сожительство.
можно, даже, если бы вы на разных предприятиях работали, если факт отцовства отражен в свидетельстве о рождении, то проблем не будет
Конечно.
Естественно можно. А если ребёнок то почему до сих пор не официальный то???
Алёна Кузнецова А так, прожили 15 лет и решились, вроде. Нужно законодательное основание