Дисбат=дисциплинарный батальон. Сейчас этот термин не используется правоприменителями, так как в УК РФ введено понятие "дисциплинарная воинская часть".
Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части
1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.
Военная служба
Что такое дисбат и что там делают?
наказывание через дисбат не будет потом считаться что ты на зоне был
так обычная служба
Это санаторий для тех, кому служба стала не мила.
Это для особо "одарённых"
не советую и узнавать... Военная тюрьма, только жёстче..
туда лучше не попадать
Дисбат это дисциплинарная военная часть. Тюрьма для военных, проще говоря. Накосячил (подрался. Прогулял, пил) -переводят решением комендатуры в дисбат, там условия содержания жощще.
Parahat Begjanov
В дисбат попадают только по решению военного суда. Никакая комендатура туда отправить никого не может. Максимум на губу.