Военная служба

Нужен ли сопровождающий?

во время срочной службы, летом, мне сделали операцию, прошло лечение, восстановление и ВВК вынесло вердикт- дать 45 суток отпуска, я конечно рад, мне до дома как раз 40 дней, нужен ли мне сопровождающий (офицер или контрактник), что бы доехать до дома? И заодно 2й вопрос- а можно ли не приезжать в часть в день дембеля и уволиться в своем военкомате, если да, то что для этого нужно?
Сопровождающего назначает глава ВВК по медпоказаниям. В часть для демобилизации возвращаться необходимо, только там могут внести запись о демобилизации с номером приказа по части и поставить печать части в военный билет.
Неля Фадеева
Лучший ответ
Александр Богданов а возвращаться нужно в день демобилизации или можно в последний день отпуска?
Решение о предоставлении отпуска по болезни в этом случае принимает только командир части, но на основании утвержденного заключения ВВК. Может конечно и при части вас оставить, а может и домой отправить, что более вероятно. Причем если срок окончания отпуска перекрывает дату окончания срока службы по призыву, то вас могут отправить в отпуск с исключением из списков личного состава в день окончания отпуска. В часть в этом случае возвращаться не нужно будет. А все необходимые записи в военный билет сразу внесут в части при убытии в отпуск.

А сопровождающий выделяется только если в заключении ВВК прямо указано, что вы нуждаетесь в этом.
Майя Коппаева
Какая нах демобилизация...
Оформляется отпуск с последующим увольнением. Вам выдают расчет, дают предписание когда прибыть в военкомат, делают запись в военник и вы уезжаете в отпуск. по окончании отпуска вас исключают из списка части и вы идете в военкомат вставать на учет.
Leonid Potapov
Ответ прост: Никто вас в отпуск домой НЕ ОТПУСТИТ. Отпуск в таких случаях военнослужащие срочной службы проводят ПРИ ЧАСТИ! Т. е. будете в санчасти или в казарме балду пинать. Все подъём и вы подъём. Все на зарядку, а вы больной. Все на завтрак и вы с ними. Все на занятия, а вы больной... и вот так ВСЕ 45 суток.
Т. е. ни о каком дембеле и домашних пирожках не надо мечтать. Хорошо, если вообще отпустят вас домой на вот эти 5 дней раньше. Больные в армии ЛЕЧАТСЯ, а не дома пьют пивасик с пельмешками.
))) НЕ переживайте, дома будете во время.
Вера Кузовахо