Военная служба
ПОМОГИТЕ!! Военный билет, призыв
18 лет. Закончил школу и в военкомате написал заявление на отсрочку для поступления в ВУЗ ( также предлагали по болезням, которые подходят под категорию В). Но вот теперь когда я поступил и мне в Вузе дали справку на отсрочку до 19 года (я её еще не предъявлял) , я передумал и хочу забрать военный билет, тк во всех справка военкомата у меня "В". Могу ли я получить военный билет по здоровью? И буду ли действительны справки из стационара, если я лежал в январе?
Отсрочка на время обучения это право гражданина, а не его обязанность. Так что ты можешь либо брать ее, либо отказаться, Но если в ходе медицинского освидетельствования тебя признают ограниченно годным, а тебе нужно бить именно на это, то тут уже у тебя права выбора не будет. Как говорят, умерла так умерла. К призыву в этом случае ты будешь негоден, а поэтому и отсрочка тебе уже не будет нужна. Призывная комиссия примет решение об твоем освобождении от призыва и спишет в запас. И только потом, если это решение будет утверждено ПК субъекта, то через некоторое время тебе выдадут военный билет.
Можешь даже не гоношиться. Служить год. В чем проблема? Мозги усохнут?
Не так всё быстро и просто. Заново пройдешь медкомиссию, пройдешь обследование в больнице, затем, вероятно, съездишь на осмотр в областной военкомат. Только потом, если всё пройдет гладко, получишь в декабре-январе военник.
Обычно у студентов ВУЗов нет времени на хождение по всем этим "обследованиям".
Но до 1 октября, пока отсрочка не вынесена, ты можешь передумать и согласится на обследование.
Елена Ткач
Здравствуйте. Т. е если я соглашаюсь на доп. обследование, что будет с Вузом? будет ли мне отсрочка на период обследования?
Норма ч. 2 ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) вводит следующие категории, по которым определяется пригодность гражданина к несению военной службы:
А — годен;
Б — годен, однако имеются незначительные ограничения;
В — годен ограниченно;
Г — не годен временно;
Д — не годен.
Обращаю ваше внимание, что категория В не освобождает вас от службы в армии. Вам нельзя ставить вопрос таким образом беру военный билет или отсрочку.
А — годен;
В — годен ограниченно;
Г — не годен временно;
Д — не годен.