По каким причинам могут это делать?
Могут задерживать для, например, проверки регистрации по месту жительства (т. е есть ли прописка в паспорте и т. д)
Военная служба
Могут ли военные задерживать/допрашивать граждан РФ?
Конечно они в обычных условиях этого делать не могут. НО! ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ могут. И конечно там, где это определено местом пребывания (закрытые места). Звание? Кого назначили, тот и проверяет. От рядового до генерала. И не путайте "задерживать" с проверкой документов. Но в любом случае у них есть для этого документы, которые вы можете попросить предъявить.
А вот ЗАДЕРЖИВАТЬ они МОГУТ. Скажем за нарушение общественного порядка, при совершении преступления и прочее. Это определено в общих обязанностях военнослужащих (всех). НО опять же потом в полицию.
Для прикола конечно НЕ МОГУТ. Один ваш звонок по 02 или 020 поставит всё на свои места.
Задаете вопрос - на каком основании проверка документов? Вызываете ментов, типа, тут какие то бандиты в форме пытаются проверить документы..
приедут менты, вот пусть и бодаются! А вы со стороны посмотрите и поразвлекаетесь!
Военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы предоставляются права:
а) пресекать преступления, административные правонарушения и действия, препятствующие исполнению военнослужащими внутренних войск служебных обязанностей, требовать от граждан соблюдения общественного порядка;
б) проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения;
в) составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в орган или должностному лицу, которые уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях;
г) осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в полицию;
д) принимать необходимые меры по обеспечению сохранности следов преступления до прибытия представителей органов дознания;
е) задерживать и доставлять в полицию лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, либо в целях установления их личности;
Конечно могут. Например закрытые города, там военные проверяют документы на въезде.
Могут. Военные все могут.
Нет.
У военного патруля несколько иные задачи, чем проверка паспортного режима граждан.
Прочитайте 161 указ президента и все поймёте