Военная служба
Военная служба по контракту
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, подписал контракт после университета на 2 года. Служу 2 месяца, дали военный билет, иногда в свободное время (в не рабочее) ходил в городок, купить к чаю чего нибудь, командир роты узнал об этом и отобрал вонник, говорит не положено в город ходить, что я как срочник. Правомерно ли это? И ещё, можно ли мне уйти в отпуск, например, на 10 дней, новый год с родителями провести?
Вы имеете все права которые даны всем военнослужащим по контракту, согласно ФЗ № 76 "О статусе военнослужащего", поэтому действия вашего командира неправомерны, посадить вас на казарменное положение у него нет прав, военный билет он обязан вам вернуть, в противном случае звоните в гарнизонную прокуратуру. И дайте ему почитать ФЗ № 76.
За 2 месяца службы у вас за 2015 год набежало основного отпуска не более 5 дней.
Отпуск на 10 суток- здесь только один вариант ( и он зависит от решения командира части)
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Ты конечно не срочник, но режим дня в вашей части устанавливает только командир вашей части. Ротный может ограничить выход только срочникам, если у них есть взыскания.
А отпуск тебе могут предоставить только с разрешения командования части, причем только в счет основного отпуска и не менее 15 суток.
http://www.prizyvnik.info/ советую сюда написать