Военная служба
можно ли попасть в погран. войска??
в этом году заканчиваю учебу и забирают в армию. знаю что дают выбор служить год срочки или 2 контракта. если я выбираю два по контракту могу попасть??? котегория А1
на границе идёт война с мигрантами из европы лучше не иди
будет зависеть от наличия свободных мест.. здоровья..
Ксения Лебедева
вы хотите сказать что все таки вариант есть
Нет. Т. к. это не МО, а ФСБ. А туда берут уже отслуживших в армии. К тому же вместо 1 года срочной службы можно служить по контракту ТОЛЬКО в армии (МО).
Можешь. Для этого тебе надо обратиться в УФСБ и изъявить своё желание, что ты хочешь служить в погран. войсках, на срочку туда не призывают, если я не ошибаюсь с 2008-го года, ещё раз повторяю, вопрос о службе по контракту в погран. войсках надо решать не в военкомате! По законодательству ты можешь подписать контракт на 2-а или на 3-и года. Но надо разруливать этот вопрос тебе уже сейчас пока ты учишься, а не прийти во время призыва к ним, потому что пограничники относятся к ФСБ, а у ФСБ как известно проверка может быть чуть ли не год. Далее, я прочитал ответы выше, есть - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" раздел I-ый, статья 2-ая и там написано, что к военной службе приравниваются ВВ МВД РФ (не относятся к ВС), ФСБ РФ (не относятся к ВС) и т. д., но на них распространяется этот закон! Значит, все те статьи, что в нём есть распространяются и на них тоже, соответственно, открываем раздел V-ый, статью 34-ую и там написано, что контракт могут заключать - граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование.
Ксения Лебедева
у меня ток среднее профессиональное будет. не успеваю поступить на вышку
только контракт! и только после срочки!