Военная служба

Бронхиальная астма и служба.

Нет. С БА не призывают.
Влада Чевычелова
Лучший ответ
Уважаемый, не ЮРИСТ принимает решение о годности и /или категории годности к службе - этот вопрос решают МЕДИКИ!!! В воен. комиссии сидят МЕДИКИ, нет там юристов! Военно-врачебная экспертиза в РФ — это медицинская экспертиза (медицинское освидетельствование), граждан в военное и мирное время при постановке на воинский учет.
Цель Военно-врачебной комиссии — определение категории годности граждан по состоянию ЗДОРОВЬЯ к военной службе, службе в органах, также в целях определения причинной связи полученных гражданами увечий (ранений, травм и контузий), заболеваний с прохождений ими военной службы (военных сборов) или службы в органах
Если есть желание почитай ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ или задайте вопрос Медикам.
Сергей Зарубин Вы даже уже меня бесите этим ответом. Человек же не спрашивает, что лечится, что не лечится, он просто спрашивает, как обстоят дела с юридической стороны. Что сказано в расписании болезней.
для освобождения от призыва по бронхиальной астме необходимо (по пункту "в" статьи 52):
- Бронхиальная астма легкой степени;
- Приступы бронхиальной астмы могут отсутствовать более 5 лет;
- Наличие измененной реактивности бронхов;
А ТАКЖЕ:
- возможно отсутствие симптомов с нормальной функцией легких между обострениями;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ менее 20 процентов;
- суточные колебания ПСВ или ОФВ более 80 процентов должных значений в межприступный период;

Часто астма не дает о себе знать, а потом проявляется. По этой причине, даже, если у Вас имеются достаточно старые медицинские документы, утверждающие о наличии астмы в прошлом, то Вы вполне можете рассчитывать на освобождение от призыва (категория годности "В" - ограниченно годен), зачисление в запас, Вам должны выдать военный билет.
http://armeyka.net/faq/628/?set
© Армейка NET