Заканчивается первый контракт, собираюсь уволиться. В этом году мне должны присвоить очередное воинское звание. Предыдущее присвоено в июле, конец контракта в августе. Тут мне заявили, что если я хочу его получить, я должен заключить контракт. Возникает вопрос почему? Могут ли не присвоить? Могу в этом случае потом его получить через военкомат?
И еще один вопрос - положена ли выплата при увольнении (выслуга 3 года)?
Военная служба
Несколько вопросов по увольнению из армии
Выплата будет в размере 2ОДС.
Очередное воинское звание будет присвоено через военкомат, после увольнения в запас с военной службы.
Сандугаш Аманжолова
Спасибо.
Статья 47. Присвоение воинских званий
....
Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются "Положением" о порядке прохождения военной службы.
2. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2.1. Очередное воинское звание не присваивается военнослужащему:
....
д) представленному к досрочному увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным "подпунктами "д"" - ""з"", ""л"", ""м" пункта 1" и "подпунктами "в"" - ""е. 2"", ""з"" - ""л" пункта 2 статьи 51" настоящего Федерального закона;
*********************************************************************************************
И как видите, увольнение по окончанию срока контракта, т. к. пп. 1-б ч. 1 статьи 51 в этом пункте вообще не упоминается. Да и увольнение у вас не досрочное. Так что однозначно очередное звание вам должно быть присвоено. Если конечно за вами никаких косяков по службе не числится. Например выговора или не дай бог несоответствия....
....
Светлана Левенец
Статья 24. Сроки пребывания в воинских званиях, права должностных лиц по присвоению воинских званий и порядок присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
(в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2009 № 30)
1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.
Не то что могут - не присвоят. Как это на гражданке ты воинские звания собрался получать? Выплата положена.
Сандугаш Аманжолова
Ну, выслуга позволяет, должность позволяет.
А про военкомат мне знакомый говорил, типо при этих условиях мне могут там присвоить звание не присвоенное в нужный момент в армии.
Светлана Левенец
Выплата будет в размере 2ОДС.