Военная служба

в каких случаях отвечают... есть ... слушаюсь... так точно... как по уставу положено. обьясните

1.Если навстречу идет старший по званию, то вы обязаны поприветствовать его первым. При наличии головного убора выпрямленной кистью с сомкнутыми пальцами поднесите руку к голове. Если головной убор отсутствует, приветствие осуществляется путем принятия строевого положения.
2.Согласно Уставу на однозначный вопрос, ответом на который могло бы последовать либо «да», либо «нет», вы должны ответить: в случае ответа «да» - «Так точно, товарищ (звание)», в случае ответа «нет» - «Никак нет, товарищ (звание)».
3.Если задан вопрос в качестве осведомления, смог ли донести до вас информацию спрашивающий, вы должны ответить: «Вас понял, товарищ (звание)».
4.В случае дачи вам задания отвечайте «Есть/слушаюсь, товарищ (звание)».
5.Если вы не знаете ответа на поставленный вопрос, дайте краткий ответ: «Никак не могу знать, товарищ (звание)».
6.При условии, что вы стоите в строю и к вам обратился начальник по воинскому званию и фамилии, дайте краткий ответ: «Я», если начальник обратился к вам только по воинскому званию, в ответе назовите свою должность, воинское звание и фамилию. При этом положение оружия не меняйте и руку к головному убору не прикладывайте.
7.При выводе военнослужащего из строя подается команда. Например, «Рядовой Петров. Выйти из строя на столько-то шагов» или «Рядовой Петров. Ко мне (бегом ко мне)». В этом случае отвечайте: «Есть». По первой команде строевым шагом выйдите из строя на указанное количество шагов, считая от первой шеренги, остановитесь и повернтесь лицом к строю. По второй команде, сделав один-два шага от первой шеренги прямо, на ходу повернитесь в сторону начальника, кратчайшим путем строевым шагом подойдите (подбегите) к нему и, остановившись за два-три шага, доложите о прибытии.
Например: «Товарищ капитан. Рядовой Петров по вашему приказу прибыл» или «Товарищ полковник. Капитан Сидоров по вашему приказу прибыл».
8.При возвращении строй подается команда. Например, «Рядовой Петров. Стать в строй» или только «Стать в строй». По команде «Рядовой Петров», отвечайте: «Я», а по команде «Стать в строй» (при отсутствии оружия или с оружием, но в положении «за спину»), приложите руку к головному убору и отвечайте: «Есть», повернитесь в сторону движения, с первым шагом опустите руку, двигаясь строевым шагом, кратчайшим путем станьте на свое место в строю.
Марина Кузнецова(Пинаева)
Лучший ответ
Майра Утепбергенова п. 4 "слова СЛУШАЮСЬ в уставах нет, вместо него используют слово ЕСТЬ" , откуда вы все его берете и в кино так же?
в Уставе внутренней службы всё написано.

скачайте с интернета и читайте на здоровье
Этибар Гусейнов Барские замашки старались искоренить, потому ответ "Слушаюсь!" заменили на "Есть!". Документально закрепилось это правило только в 1937 г. и действовало до конца войны. Зато новый Устав ВС СССР 1946 г. уже прописал военным отвечать "Слушаюсь!", а "Есть!" было оставлено для флота. К 1960 г. Устав вновь был изменен и на этот раз "Есть!" стало использоваться всеми военными.
Так точно отвечают на поставленный вопрос... или "никак нет"... Два остальных ответа следуют на получение приказа.
Tigran Tigran
слова СЛУШАЮСЬ в уставах нет, вместо него используют слово ЕСТЬ. Положительный ответ, подтверждение слов старшего - ТАК ТОЧНО. Отрицательный ответ - НИКАК НЕТ
Galka
Нурлан Смаханов Слово "СЛУШАЮСЬ" нет в уставах с 1960 года. Раньше оно было и пришло с дореволюционных времен, когда солдатами были рекруты из крестьян.
Всё верно, слово "слушаюсь" в уставе отсутствует. Это чисто дебильное и чисто киношное "слушаюсь". Услышать можно такую лабуду только в нашем кинематографе. Маршал Жуков слушается товарища Сталина, рядовой на войне слушается своего сержанта, менты слушаются начальников повыше. А также в мультиках: Иванушка Дурачок слушается царя-батюшку, отправляясь за тридевять земель. При дубляже иностранных боевиков бандит слушается своего пахана, когда тот приказывает бандюку завалить неугодного. Так вот и перекочёвывает из дебильного кино слово "слушаюсь" в нормальную жизнь. . Ведь не все служили в армии, поэтому простому обывателю не до тонкостей. А среди киношников людей носивших погоны всего то полпроцента. Да и те кто носил," служили" либо в хоре, либо в театре... А ещё в нашем дебильном кинематографе, и кажется только в нём, бандитов засевших в избушке и схоронившихся, шёпотом говорящих, начинают "брать" со звуком сирен за полкилометра до бандитского места.
Майра Утепбергенова Полностью согласен на счет "слушаюсь", вот в армии служил и нигде не бы ло этого слова, зато в каждом 2-м фильме и менты, и военнослужащие слушаются:), я и сюда то зашел - интересно стало откуда берут эту шнягу?
Александр Москвичев Для того, чтобы понимать речь военного и т. п. необходимо один раз прочитать устав внутренней службы и запомнить всего несколько слов. И будет вам счастье. Весь устав учить не надо. А лучше послужить в армии. Слабо? И всем нашим супер режиссёрам этим заняться надо. А то, дикость какая то, когда народные артисты "пукают" в воду, когда от них слышишь такую лабуду. Сидит народный в форме генерала и говорит подчинённому, мол пиши "заявление" на отпуск. Я подпишу. Дебилы !!!Военные на службе не пишут заявлений. Только РАПОРТ,
Александр Москвичев Ко мне в почту вновь поступило сообщение, что мой ответ понравился. А толку то? Здешние игроки в ребусы читают, а остальным всё это до лампочки абсолютно. Режиссеры и актёры не читают наши высказывания и никто им не доносит наши верные рассуждения. Вот и будем мы господа хорошие многие десятилетия слышать в кино абсолютно любого мэтра непрофессиональную лабуду. Может найдётся смелый и оповестит нашу киношную тусовку, в чём они мелко плавают ???
Нурлан Смаханов Да, слова "СЛУШАЮСЬ" нет в уставах с 1960 года. Раньше оно было и пришло с дореволюционных времен, когда солдатами были рекруты из крестьян.
ставь лайк если ты годен, но тебе говорят это в прикол
Ответ на вопрос - "Так точно" (утвердительный) или "Никак нет" (отрицательный). Ответ на приказ - "Есть!". В этих трёх соснах давно и безнадёжно плутают наши киношники. Почти в каждом фильме, где есть военные, полиция или спецслужбы, вместо ответа на приказ "Есть" упрямо отвечают "Так точно".
Trikonikaqq Cngnt