Военная служба

На работу без военного билета

Здравствуйте! Мне 28 лет, не был в военкомате больше 5 лет. Работал по трудовому договору где военник не требовали, сейчас хочу устроиться по трудовой книжке. Скажите в 28 лет при устройстве на работу работодатель также вправе потребовать военный билет если по ТК устраиваться? В военкомат пока идти желания нет, но если ничего не останется делать то придется. Это не государственное и не муниципальное предприятие, обычная компания.
Как бы ты не хотел избежать общения с военкоматом, а все равно придется туда идти, т. к. без них ты этот вопрос все равно не решишь. Сначала тебе начнут задавать неприятные вопросы, типа где был, почему не служил, ну и т. д. Напишешь объяснительную по этому поводу. После этого военком будет решать что с тобой делать, то ли отдать в лапы следствия, то ли просто отправить сразу на медицинское освидетельствование и списать в запас. И если в итоге тебя признают годным, то вместо военного билета получишь ты так называемую "справку уклониста", в которой будет написано, что ты не служил не имея на то законных оснований. Эта справка и будет для тебя документом воинского учета вместо военного билета до конца твоих дней.
Ола ********
Лучший ответ
Николай Мосейчук Если не было росписи за повестки, то никаких следственных действий не будет. Просто на медкомиссию, если годен то справку и в запас, если не годен то будет шанс за военный билет побороться. Но со справкой если что не берут на работу официально в государственные и муниципальные структура, например там в МВД, администрацию и так далее. А в обычную фирму и справка будет тем же военником.
Ты числишся военнообязанным до 50 лет и до 50 лет будешь при трудоустройстве предъявлять документ воинского учета!
Любой нормальный руководитель " начальник" обязан требовать военный билет. Так как тебе дадут направления на прохождения мед. комиссии. А военкомат советую сходить, иначе они сами приедут и привлекут по уголовной статье. В 28 уже в армию вроде не берут, я не знаю так раньше было
По ТК тебя возьмут только чистить какашки с дючек и грузить мешки с песком. Педиков и уклонистов в норм. структуры не берут.
На каждом предприятии должен вестись воинский учет и раз в месяц в военкомат подаются сведения по учету военнообязанных и призывников. Отсюда и правомерность действий руководства предприятия
Olga S