Военная служба

Контрактная служба 2016

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать, есть ли вариант устроиться на контрактную службу место срочной, не имея при этом диплома (в моем случае, неоконченное высшее). В 2014 можно было сразу выбрать, контракт или срочка, но знакомый, который отслужил год назад, говорил, что необязательно иметь высшее образование, чтобы сразу пойти на контракт. Правда ли это?
Нет, без высшего образования сразу на контракт вместо срочки пойти не получится, т. к. нет такой буквы в законе. Сначала тебя призовут на срочку, а через 3 месяца можешь уже и контракт подписать в той же части.
Лёля Лотникова
Лучший ответ
НАПИСАЛ ЖЕ, ЧТО ТАКОЕ возможно. ЕСЛИ ВЫ КАК-ТО ОТКОСИТЕ ДО 27-МИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА... ВОТ ТОГДА МОЖНО И БЕЗ СРОЧКИ И ВЫСШЕГО СРАЗУ НА КОНТРАКТ.
НЕТ. Такой возможности у вас нет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные организации высшего образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных организациях;
Нерыжая Бестия
Правда. Мой знакомый получил начальное профессиональное образование и служит по контракту.