Военная служба

Увольняли ли вас с работы из-за поступления службу по призыву?

Законы противоречат друг другу. В одном написано, что не имеют права увольнять, и за работником сохраняется рабочее место и идет стаж работы. А в другом, что призывника можно уволить. И есть разница предпринимателю держать таких работников, должен ли он отчислять деньги в пенсионный фонд
Marina Kazaronoka
Я сам уволился с работы, потому что пошёл в армию. Из - за этой армии просрал работу с очень приличным карьерным ростом и зарплата у меня была 35 тысяч.
В общем надо покупать билет, хотя у меня связей никаких не было.
В общем армия - это очень непродуманная фигня, которая тебя отрывает от всего на целый год.
Сергей Алексеев
Лучший ответ
Ирина Сарычева А я попал в армии в СМЧМ ВВ МВД СССР.... потом пошёл в МВД служить.. Старший офицер.... Пенсия в 40 лет больше 20 000 руб... Ветеранские получаю... льгот полно... больнички 2 зубки бесплатно... Я Армии благодарен..
Это из статьи 23 Закона "О статусе военнослужащих":
****************************************************
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
************************************************

Так что работника увольняют однозначно в связи с призывом в армию, ну или в связи с направлением на АГС.
Вот именно В КАКОМ ЗАКОНЕ ЭТО НАПИСАНО??? Служба в армии ВХОДИТ в трудовой стаж... это верно. А вот никакх отчсилений нет, т. к. и зарплата не насчитывается, работник УВОЛЕН,
Кстати и меня уволили, точнее я сам уволился в связи с призывом.
Галя Телицына
в каком законе написано, что сохраняется место?! в РФ такого закона нет...
Казына Нускабекова Есть такая буква в законе, только сохраняется не место, а право возвратиться в ту же государственную организацию на должность не ниже прежней.
если вас интересует стаж работы для пенсии - то служба в армии сама по себе засчитывается в стаж (вне зависимости от того, работали вы до армии или нет).
Анна Долецкая
Всех увольняют с такой же записью в связи с призывом, а по возвращению принимали, таков Закон
Norim Odinaev
Marina Kazaronoka Спасибо, а стаж идет при этом, или просто место сохраняется. Смысл то всего этого из-за стажа для пенсии
Меня уволили.... А я пришёл с Армии и меня восстановили... И за 2 года подошла очередь на квартиру... Квартиру получил отработав фактически тока 1.5 месяца)))
Частники могут но не государства
Юра Бельды