Военная служба

Можно ли стать ополченцем в ДНР, если проходил службу в ВС РФ и имеешь российский паспорт?

В любой Ростовский военкомат.. там на законных направят. Месяц "учебки" и вперёд. За каску, броник и калаш придется платить. Вычтут со счёта.
Владислава Кожевникова
Лучший ответ
Да ради бога! Езжай в ДНР, примут с распростертыми объятиями, особенно если есть боевой опыт.
?N
?irin Nazarowa
можно, но сейчас лучше оттуда уже валить
Геннадий *
Можно.
Игорь Туровец
Наёмником. Наёмничество карается законом.
Ев
Ева
А кто чинит препятствия? Эти ограничения могут быть только в российском, ДНР законодательстве и международном праве, которое запрещает наёмничество, а поэтому нужно знать что это такое.
Наемничество было признано преступлением первоначально в резолюции ГА ООН в 1968 г., где под наемником понималось лицо, которое:

1) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

2) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

3) принимает участие в военных действиях, руководствуясь, главным образом, желанием получить личную выгоду;

4) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

5) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;

6) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, находящегося в составе его вооруженных сил;

7) завербовано для участия в заранее запланированных актах насилия, направленных на свержение правительства какого-либо государства, подрыв его конституционного порядка или нарушение его территориальной целостности и неприкосновенности.
Алина Бердник Наёмникам платят. А если на оПчественных началах?
думаю да
Да пожалуйста.
УК РФ, Статья 359. Наемничество
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ, Статья 105. Убийство
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

УК РФ, Статья 205. Террористический акт
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Ну и так далее.
Иди становись