Военная служба
НЦД по гипертериальному типу.
Здравствуйте. Интересует вопрос. Полтора года назад меня направили в кардиодиспансер, т. к. у меня были периодически головные боли и ощущение одышки частой, нехватки воздуха. По результатам исследования поставили диагноз НЦД по смешанному типу. Спустя год у меня головные боли усилились, давление зачастую стало подниматься до 160/90. Мой терапевт повторно направил меня в кардио. Там меня сейчас обследуют, повесили СМАД, на котором значения у меня около 160-170/80-85, причем колеблятся довольно сильно значения. Кроме этого заглянул в свою карту, там сейчас диагноз НЦД по гипертоническому типу. Во время выполнения упражнений каких-либо физических быстро выбрасывается холодный пот и одышка возникает. Могу ли расчитывать на категорию В и если да, то в каком направлении мне нужно двигаться? Спасибо. Кроме того, зафиксирован пролапс митрального клапана 1 степени.
нейроциркуляторная астения
Синонимы: Нейроциркуляторная дистония, НЦД, НЦА, ВСД
Категория: В
Статья: 47. п. "б"
Дополнительно: Для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители. Нейроциркуляторную астению с гипотензивными реакциями следует отличать от физиологической гипотонии здоровых людей, которые не предъявляют никаких жалоб, сохраняют трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы при показателях артериального давления 90/50 - 100/60 мм рт. ст. Во всех случаях следует исключить симптоматическую гипотонию, обусловленную болезнями эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, легких и др.
Наличие нейроциркуляторной астении у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть установлено при обследовании с участием невропатолога, окулиста, а при необходимости и врачей других специальностей. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с диагнозом "нейроциркуляторная астения" по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе и подлежат лечению.
К пункту "а" относится нейроциркуляторная астения:
с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. при наличии постоянных жалоб, стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, стойкими нарушениями сердечного ритма при безуспешности повторного стационарного лечения (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
Категория: В
Статья: 47. п. "б"
Юрий Керов
А что мне должны записать в акте от военкомата, чтобы получить категорию В? И что такое резко выраженные вегето-сосудистые расстройства?