Военная служба

Прошёл мед комиссию на службу в армию и поставили категорию Б-2, что это значит?

«Б» – пригоден к военной службе с некоторыми несущественными ограничениями. Они касаются выбора рекомендуемых войск, которые маркируются цифрой после буквы годности.
Категория годности Б

Категория годности «Б» ставится в случае незначительных отклонений в состоянии здоровья призывника, которые не будут препятствовать прохождению воинской службы. Эта группа широкая, в нее попадают большинство заболеваний из Расписания болезней. Поэтому введено понятие показателя предназначения. Он разделяет категорию «Б» на подгруппы – «Б-1», «Б-2», «Б-3», «Б-4».

Категория «Б» означает, что призывник годен для службы в армии, но существуют определенные ограничения по выбору войск.
Категории годности Б1 и Б2

Для категорий «Б-1» и «Б-2» характерно наличие незначительных отклонений в здоровье. К ним относятся легкие формы аллергии, хронические заболевания не в острых формах, которые не влекут нарушений в функционировании систем органов призывника.

Категория «Б 1» допускает службу в таких родах войск:

морская пехота,
спецназ,
ВДВ и ДШБ подразделения,
пограничные войска.

Для категории «Б-2» рекомендуют службу в:

подводном и наводном флоте,
среди водителей и членов экипажа танков, САУ, инженерных машин.

Сюда попадают молодые люди с отличной физической подготовкой и особыми антропометрическими данными. Все дополнительные показатели можно найти в специальном приложении к Расписанию болезней – таблице требований к здоровью граждан РФ.

Категория годности Б3

Что такое Б3? Наибольший интерес у призывников вызывает категория здоровья Б3, так как эта группа наиболее широкая и включает в себя практически все призывные заболевания из Расписания болезней. Эта категория выставляется при незначительных нарушениях функций каких-либо органов, излеченных заболеваниях и остаточных явлениях различных болезней и переломов. Подобная запись в военном билете означает: Б 3 годен к армии, но с ограничениями по физической нагрузке.

Категория Б3: в какие войска могут призвать?

водители и члены экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей;
караульные части и другие ВВ МВД РФ;
специалисты частей ГСМ, другие химические части;
управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов.
Категория службы Б3 в армии недопустима в элитных войсках и войсках особого назначения: морской пехота, ВДВ, ДШБ и погранвойсках. Показатели предназначения для степени Б3 ниже, чем у обладателей А, Б1 и Б2, меньше будет и уровень физической нагрузки во время несения службы.

Категория годности Б4

Если Б3 - это категория, которая предполагает умеренные физические нагрузке, то при следующей модификации их степень еще ниже. При определении категории годности Б 4 призывнику не избежать службы в армии. Но здесь существуют серьезные ограничения по выбору рода войск. Сюда относятся следующие категории войск: специалисты-связисты, радиотехнические части, охрана и оборона ракетных комплексов, другие виды войск, частей, формирований и органов ВС РФ.
Если призывник не согласен с решением военно-врачебной комиссии, то может его оспорить в судебном порядке. Пока идет разбирательство, забрать его в армию не имеют права.

Подать исковое заявление в суд нужно до дня, указанного в повестке на отправку. При его составлении нужно придерживаться строгих стандартов оформления, иначе иск не примут к рассмотрению.
Марина Леонова
Лучший ответ
Галина Варфоломеева Не нужно слепо копировать тот бред насчет категорий годности, который какой-то дебил в интернете разместил, а вы его повторяете не включая свою голову в процесс мышления. Лень наверное своей головой работать....
Значит вас уже ждут