Военная служба

Возможно ли пройти аттестацию специального звания лейтенанта в воинское?

Вообще-то лейтенант - это уже воинское звание.
Денис Шорохов
Лучший ответ
Евгений Губин Я говорю про специальное звание! Читать учитесь...
Воинское звание лейтенанта ты можешь получить только в армии, если при заключении контракта тебя назначат на офицерскую должность. А в военкомате с тобой на эту тему даже и разговаривать не будут, т. к. не нужен ты им в качестве офицера запаса. Теоретически они тебя могут аттестовать если специальность по твоему гражданскому образованию востребована в армии, а в данном военкомате есть потребность в таком ВУС для комплектования команд на особый период. Просто так для количества аттестовать тебя в офицеры никто не будет.
Через увольнение при заключении контракта в ВС РФ на офицерскую должность.
Анатолий Фомин
ты идиот?
Нет нельзя.
Специальные звания не равнозначны воинским.
2 случая из жизни:
1. Парень закончил военное училище. Получил звание лейтенанта и отслужил в армии 3 года после чего уволился старлеем.
Пару лет пошатался на гражданке и поступил в полицию. Так как воинские звания учитываются как специальные (но не наоборот) его приняли на офицерскую должность.
Через несколько лет он дослужился до майора полиции. После чего уволился из полиции и вернулся в армию.
Как думаете кем? Правильно, старлеем.

2. Парень получил высшее юридическое образование после чего был призван в армию.
Отслужив срочку вернулся домой где поступил в полицию. Так как он имел высшее юридическое. там получил лейтенанта и постепенно дослужился до капитана полиции. Потом была какая то непонятная ситуация и из полиции его попёрли за пару лет до пенсии.
Чтобы получить льготную пенсию он пошёл по контракту в армию. И призвали его сержантом, так как офицер МВД не равен армейскому.

Так что в вашем случае офицерское звание МВД вам не поможет. Откройте военный билет и посмотрите какое там написано воинское звание, вот им вы в армии и будите.
Сергей Щеглов
Дашенька Преображенская вообще в соответствии с Положением "О порядке прохождения военной службы" , ст. 21 ч. 7

7. При поступлении на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или в федеральной противопожарной службе и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации), определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
---------------------------------------