Военная служба

выплаты военослужащему за лечение за собственный счет

Получил травму после слжубы (я контрактник) отвезли в гражданскую больницу и сделали срочную операцию, там я пролежал 10 дней, лечился понятное дело за свой счет (лекарства уколы) потом перевели в военный госпиталь после обращения в прокуратуру, тк все молчали и не придпринимали никаких действий.
Вообщем имеются все чеки и назначения врача за период лечения, к кому обращаться и по какой статье за возмещение убытков?
В свою страховую компанию обратись
Рома Лагунов
Лучший ответ
Вам будут обязаны компенсировать затраты на лечение согласно пункту 2, статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" N 76-ФЗ.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Из этого пункта вас касается именно " ...а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Ваша ситуация изначально пошла вопреки всем правилам и требованиям. Если операция была безотлагательной и возможность ее проведения в военном госпитале отсутствовала, то вас вполне могли оперировать и лечить в "обычной" больнице, но без требования оплачивать лечение за свой счет.

Все препараты, которые необходимо было использовать в процессе лечения, должны были предоставлять бесплатно, а потом выставить счет тому военному госпиталю, за которым вы закреплены по военному медицинскому полису. Вопрос должен был решаться между администрациями лечебных учреждений (того, в котором лечили по факту, и того, в котором должны были лечить исходя из контрактной военной службы).

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/voennoe-pravo/kompensatsiya-voennosluzhaschemu-po.html#ixzz58IAC9a85
Vasif Esgerov