Если нет уважительных причин, то и основания для увольнения с военной службы нет.
В таком случае, изучай статью 51 ФЗ-53, выбирай основание для увольнения, если для тебя не важно основание для увольнения, то по отрицательному основанию уволиться у тебя будет множество вариантов, выбирай.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/
Военная служба
Подскажите пожалуйста! Нужно уволиться со службы по контракту (Погран. служба). Уважительных причин нет, стаж 7 лет. Крым
Ксения Воеводина
Политика управления и кадров направлена на сохранение кадров любой ценой, т. е. даже алкоголиков и наркоманов не увольняют.. я писал дважды на увольнение, в данный момент уже как 2 месяца отказался проходить мед осмотры и подавать справку о доходах, отказался сдавать анализы на наркотики - все прахом..
напейся - уволят
Ксения Воеводина
было - не уволили
Сделайте уважительную причину) Делов-то!)
Ксения Воеводина
не вся так просто, тут даже алкоголиков и людей пойманных на службе с "травкой" не увольняют, так же есть товарищ который более полугода не выходит на службы и ничего
В СОЧ. Уголовку в части заведут, зато свободен.
Внимательно изучите условия контракта. Препятствий не должно быть в принципе. Это Ваше волеизъявление. Рапорт подать Вы вправе. Это же у Вас не срочная служба, где дембеля надо дожидаться. Данные трудовые отношения регулирует законодательство о военной службе в РФ. Нормы трудового права здесь не распространяются. Но все же- это Ваша работа. И против воли Вашей, в мирное время, Вас держать не будет, если это не оговорено Вашим контрактом с министерством обороны РФ. Только удивительно одно, почему после семи лет службы потянуло на гражданку?
Ксения Воеводина
Политика управления и кадров направлена на сохранение кадров любой ценой, т. е. даже алкоголиков и наркоманов не увольняют.. я писал дважды на увольнение, в данный момент уже как 2 месяца отказался проходить мед осмотры и подавать справку о доходах, отказался сдавать анализы на наркотики - все прахом.. На гражданке можно "жить", а не "существовать" - вот и потянуло ..
Иван Ре, приветствую, в соответствии с частью 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Исходя из вышеуказанной нормы, для того, чтобы военнослужащему досрочно уволиться по этому основанию, должен быть соблюден следующий порядок: во-первых, военнослужащий должен изъявить желание на досрочное увольнение; во-вторых, военнослужащий должен привести уважительные по его мнению причины, не позволяющие ему в дальнейшем проходить военную службу; в-третьих, приведенные военнослужащим причины, должны быть признаны аттестационной комиссией уважительными; в-четвертых, командир воинской части должен принять решение об увольнении военнослужащего.
На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:
1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;
2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;
3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;
4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;
5) командир части принимает окончательное решение.
Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными? Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.
Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:
1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;
2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;
3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;
4) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;
5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;
6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.
Ruslan Dzhekatov О__Одруго__О
Отличный ответ, Алексей Сергеевич, Вы-настощая и незаменимая находка для Ответов.