Военная служба

Что если не прийти на первый визит военкомат? (в 17 лет)

В 16 мне не приходила повестка. Уже несколько месяцев мне 17 лет, и никто не вызвал. Возможно, я должен сам явиться в военкомат. Но первый визит по сути - бесполезный. Это просто медосмотр. А в 18 уже все решается.

Вопрос в том, а что если не приходить на первый визит, и явиться сразу в 18 лет? Какие последствия?
В 16-17 лет производится только постановка на воинский учет. Как правило, по месту прописки. И это отнюдь не бесполезный визит, так как несвоевременная постановка на учет предусматривает административную ответственность.
К тому же, сейчас хотят усилить контроль за явкой. Это значит, что даже повестка не пришла, ты все равно обязан будешь явится в военком, если у тебя нет отсрочки (или уже закончилась) или иных законных оснований для освобождения от прохождения службы.
Маша Иванова
Лучший ответ
Станислав Озерский Вы пишете что хотят усилить контроль за явкой: это значит уже усилили или это будет когда-то и будет так же, как и остальные законы по типу Яровой?) Человек сверху написал что если мне не вручали повестку на руки, то я вообще в армии ничего не обязан. По вашей информации даже не вручая повестку я все равно должен прийти. Так кто же прав?
Не явишься до 18 лет - сильно пожелеешь, потому что замучаешься собирать справки и остальные документы тогда, когда стукнет 18 лет ( сроки очень сжатые, а все равно придется).
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет.

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства ( пребывания) в военном комиссариате
Юрий Верташов
Смени пол и нет проблем...
Главное не дать вручить тебе повестку! И можешь вообще не приходить...
Станислав Озерский в каком смысле?