Военная служба
Поступил в воен. образоват. учреждение. В договоре есть пункт, что по окончании надо 5 лет отслужить.
На основе какой статьи закона в договор включен этот пункт?
Интересный ты кадр! Ты наверное думал, что получил высшее образование за счет государства, причем 5 лет был на полном государственном обеспечении и никому ничего не должен? :-)
Вот почитай на досуге:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/97da6d6059b84302af4aaa5d124bd6f8a37c6ad9/
И вот еще тот самый пункт 3-г ст. 38 Закона, согласно которого и будет заключаться контракт с тобой:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/63d103882fc8db710a1e00e243adca21f3987487/
Вот почитай на досуге:
на основании уже заключенного Вами договора
Каждый человек может согласиться по договору на что угодно, за некоторым исключением
Если мы с тобой составим договор где ты согласен 5 лет работать на меня, то зачем нужна какая то статья?
На основании Постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402
"Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования"
Настоящая методика определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации (далее - граждане), отчисленных из военных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования (далее - военные образовательные организации) за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении военной службы (далее - контракт), а также граждан, окончивших военные образовательные организации и уволенных с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1 и подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Ни что не даётся бесплатно.