Военная служба

Вопрос касательно армейской муштры..

В чем она заключается? В идеальном выполнении тактических команд? Или в том, чтоб идеально держать строй? Лично я считаю, что это нечто другое. Вышеперечисленное - это всего лишь военный проффесионализм. А муштра -беспрекословное выполнение любой команды, не задумываясь над целью. Ведь муштра (muster)это немецкое слово, и лучший образец муштры -третий рейх, как бы это страшно не звучало. обьясню... Вот чего добиваются в нашей армии, заставляя делать бессмысленную работу? Моего друга на срочке заставляли перетаскивать весь день мусор из подвала, а потом обратно в подвал. Я как-то работал в части, и увидел, как солдаты мели метлами лужи. Я долго наблюдал и задумался.. Солдат думает только о том, как мести и правильно держать метлу, но не о том, зачем он это делает. И солдат вермахта, когда расстреливал детей, думал только о том, как взвести затвор, прицелиться и нажать на курок. ??
Hi
Hip-Hop.asik
Муштра́ (польск. musztra, от нем. Muster — образец) — система воинского обучения, основанная на строевой подготовке, многократном повторении шаблонных приёмов и суровой дисциплине.
Исторически отдельные элементы муштры впервые появились после изобретения фаланги. В некоторых античных государствах, в частности, в древнегреческих полисах, стало практиковаться длительное обучение слаженному движению в строю и приёмам перестроения. Благодаря такому обучению, фаланга из чисто оборонительного построения превратилась в грозную наступательную силу. Наиболее сильно элементы муштры проявились в Спарте — спартанцы с юных лет подвергались военному воспитанию с применением физических наказаний. В V веке Брасид составил из илотов боеспособное войско с помощью строжайшей дисциплины и серьёзного обучения строю.
В наставлениях XVIII века чаще всего перечисляются следующие цели и достоинства муштры:
• приучение солдат к повиновению офицерам;
• создание привычки к мгновенному исполнению приказов;
• закрепление приёмов перестроения, залповой стрельбы и т. д., необходимых в линейной тактике.
В сочинениях Энгельса и Куприна упоминаются, в частности, следующие недостатки муштры:
• отучение солдат от самостоятельности и инициативы;
• противостояние и неприязнь между солдатами и офицерами;
• подверженность панике при потере твёрдого командования.
Евгения Курдюкова
Лучший ответ
Так воспитывается выдержка и развивается чувство юмора!
Allanyn Kuly
Hip-Hop.asik Чувство юмора у солдат сс на высоте было по вашей логике
Юля Виноградова КУДА ТЫ БАБА СРАНАЯ ЛЕЗЕШЬ!!
Много много букоф и все ни о чем.
Abduldyn Aidarkhan
Юля Виноградова Хорошо хоть что он не антивоенный или пацифист!!
Терпеть
Алексей Михеев
Все практические навыки отрабатываются до автоматизма.
молодые люди... дури в головах полно, гормоны не то что играют - бушуют. если солдат не будет занят он начнет придумывать проблемы своему командиру. а полезной работой можно нагрузить не всегда и не всех - отсюда выравнивание сугробов по нитке, разметание луж и прочий дебилизм. хотя сейчас, когда служат год и призывников меньше, чем при СССР, такой дурной работы значительно меньше (по отзывам 2-х знакомых, которые отслужили 1,5 и 3 года назад)
Юля Виноградова В СССР такого не было.
Это занятие времени, чтобы "хренью не страдали" плюс "слаживание коллектива в единую цельную массу"

короче нужно чтобы проще было на смерть посылать. а у толпы - пониженное чувство стадного страха, а когда нужна личность - то снайперов готовят по другому, они - хирурги, а не мясо!
Alenka Kim
Алексей Ильтеряков Товарищ служил в роте снайперов. Принципы подготовки те же самые, дрочат как и всех и даже больше. Только у них еще и огневой подготовки больше
Юля Виноградова Ну да, скажут солдату-спи-сынок, офицеры-воспитатели и старшие солдаты-и не выходи с комнаты-в угол встань и он должен беспрекословно выполнить!?
да, и те бродяги, кто расстреливал семью Николая и его детей, видимо, даже не знали, кто перед ними: приказ-команда-пли. И немного денег не помешает.
Это традиция идёт из религиозной веры, например, в бога, которого не видно, но верить надо.
Елена Борисова
Придёт повестка тогда и узнаешь насчет армейской муштры.
Hip-Hop.asik Армия сильно портит людей. С армейским характером перспектив на гражданке мало.
Многое из перечисленного вами, наверно, излишне. Но научить солдат беспрекословно выполнять команды армейского руководства, без обсуждений и критики, спасут жизнь многих в критической ситуации. Я так думаю.
Veleriy Булочкин
Сержант Хартман не просто так выбивал всё человеческое из "стаи вонючих жаб" :)
за тем что если каждый солдат из роты будет обдумывать а стоит ли выполнять приказ или может ьучше по-своему сделать, то это будет не армия а дерьмо на палочке. Вот по вам я вижу что вам вредно думать -получается как в том анекдоте хрень какая-то
Hip-Hop.asik если мы говорим о тактических приказах, то это дело профессионализма, как в музыкальном или балетном колективе, от сиюминутного выполнения тактического приказа зависит результат битвы.
Hip-Hop.asik Но если мы говорим о том, чтоб чистить вилкой унитаз, то это не тренировка дисциплины, а превращение человека в животного
Командир приказал выполнить, солдат сказал "Есть"
Егор Рыжов
Вам бы послужить милейший, а потом можно и байки травить.
Вячеслав Sinitsyn
Учат подчинению.
Не всегда в армии именно так плохо.
ох парень не травмируй мам, мы тут тоже иногда читаем и печально думать, что происходит на службе
если приказали выполни и без лишних вопросов! это армия! тут вопросов не задают