Военная служба

Какие могут быть аргументы ЗА и Против

Необходимо предоставить возможность свободного выбора между воинской обязанностью или альтернативной гражданской службой.
Как вы думаете, какие аргументы можно привести в подтверждение и в опровержение тезиса.
да вроде бы никаких
Валентин Денисов
Лучший ответ
Сначала - в подтверждение.
Каждый гражданин мужского пола, подходящий по состоянию здоровья, обязан уметь защищать свою Родину и свой народ, а не прятаться за чужие спины в случае войны. Именно служба в армии ( в настоящей армии) делает мальчика мужчиной.

Теперь - против.
Армия должна быть профессиональной, поскольку только настоящие профессионалы могут делать свое дело со 100%-ной отдачей. Кроме того, многие люди по своим убеждениям просто не могут взять в руки оружие. Таким необходимо дать возможность послужить своей Родине на альтернативной службе. Такая служба должна быть не синекурой, а трудной, тяжелой и более длительной, чем армейская.
Регина Салимова Слова человека, который не знаком с реальным положением вещей в армии))
К ЗА воинской службы я отнесу перспективу (значит, в будущем при соотв. условиях и личном желании) к государственной службе (не путать со службой в силовых структурах).. Сегодня воинская обязательная служба в рядах Армии требование при приеме на работу на некоторые выборные и даже на обычные должности в администрациях районов и городов. К несомненному преимуществу этой службы перед альтернативной является непродолжительный её период.
К Против - немного потраченное время.

У альтернативной службы ЗА - возможность продолжать обучение в ССУЗах и ВУЗах на неочной форме обучения.
Против - лишаетесь шанса к государственной службе в будущем. Более продолжительный период службы по сравнению с воинской.
Гнилое время, когда возникают такие вопросы. В наше время служили все. Родину надо защищать. К сожалению нынешним этого не понять.
Костя Комар
Регина Салимова Г-н Шойгу тоже, поди, служил? И выпускники вузов, наверняка, тоже? В ваше время, если речь идет о 70х-80х военные кафедры были, и причем достаточно много. Да и сами то, небось, срочку отслужили?
Александр Деканбаев А вы, Наденька, оттарабанили два года в сапогах в своё время или как?