Военная служба

Как юридически безграмотный солдат может отличить заведомо незаконный приказ от просто незаконного?

Пусть прикинет последствия его исполнения и неисполнения - что дешевле: Расстреливать толпы людей как в 60-х и 90 годах. и потом возможно срок получить.... или за невыполнение получить 2 года дисбата

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

и еще обрати внимание:
Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения
2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Или иной пример.... Ты купил авто.... тебя тормозит сотрудник полиции.... и просит передать ему авто для погони за преступником.... ты 10 раз подумаешь: Толи выпролнить требование,,,, он авто разобьет и потом годами будешь в суд подавать и ждать бобла когда выплатят, либо заплатить потом 500 рублей штрафа и спокойно кататься на своем авто....
Руслан Ильинов
Лучший ответ
Мозги и совесть есть у всех
Обычно.
Никак. В армии приказы не обсуждают, а выполнят.
Asi Salamatovna
Если солдат будет обдумывать приказы - это уже не солдат. Для обдумывания есть армейское начальство.
Он не должен уметь что-то отличать. "Заведомо" означает, что он точно это знает/убеждён в этом. И это можно доказать, что немаловажно.
Roma Pleshka
Никак. Он обязан их выполнить. А потом обжаловать - если оба незаконные.
а не надо спешить исполнять приказы, ибо может последовать их отмена)
Шынар Бектасова Это у нас называли система ПВО, т. е. погоди выполнять, отменят. :-)
И чем два незаконных приказа будут отличаться друг от друга?
Безграмотный солдат будет выполнять приказы!
включай мозги
Мне думается, есть устав, даже если солдат неграмотный юридически, и если у него возникли сомнения по приказу, солдату обязаны разъяснить, на каком основании это приказывают . Но на практике солдат это солдат без права голоса, что печально
Роман Малацай