Военная служба

Незаконные действия следователя

Военкомат передал мое дело в военный следственный отдел. В отношении меня проводится доследственная проверка по ст. 328 уклонение от военной службы. Военкомат заявил, что я не явился по двум подписанным повесткам, но на самом деле их не было. Следователь отказался проверять наличие повесток и взялся проверять меня на факт уклонения. Сейчас он нарушает много законов, отправляет на медкомиссию без анализов, давит на военкомат, чтобы они поставили мне категорию годности быстро и без анализов. Военкомат отказал. Тогда следователь где-то достал направление в военный госпиталь, чтобы меня обследовали и поставили категорию годности для призыва на военную службу. Я отказался от прохождения такой комиссии, так как считаю, что действия следователя незаконны. Он постоянно меня запугивает и угрожает уголовной ответственностью. Как мне добиться того, чтобы следователь запросил повестки с военкомата, чтобы убедиться, что я не являлся по ним? Может ли закончиться доследственная проверка после того, как обнаружится, что военкомат соврал и повесток реально не было?
можно подать заявку в суд
Grajina D
Лучший ответ
в таких делах сразу видно, есть состав или нет. Если нет подписанных повесток, то будет отказной.
Кстати, а почему проверку проводит военный следственный отдел, а не обычный?
Сергей Шмельков Без понятия, сначала был обычный следственн
Сергей Шмельков ый комитет, они почти сразу отказали в возбуждении уголовного дела. А тут появился вот военный, и вообще не хотят мне верить
Тебе короче крышка
Вы не имеете права устанавливать факт наличия незаконности в действиях следователя.
Таким правом наделён только Суд.
Напиши жалобу в прокуратуру. и его действия проверят.
Софья Ромась
уклонистов надо сажать любыми способами и хорошо, что государство закроет глаза на нарушение УПК и следователя. А то как про войну диванные эксперты рассуждают или подарки к 23.02 получать, так все мужики, а как долг родине отдать, так к мамке под юбку.
Игорь Петренко
Наиль Сулейманов простите за нескромный вопрос, а что ж вы сами здесь жопу просижываете вместо того чтобы "защитить мирное население"?)))
1. Сколько вам лет? Учитесь ли где-нибудь? Если да, то где и на каком курсе/в каком классе? Имеется ли у вас в данный момент действующая отсрочка по учёбе?

2. В каком году в каком призыве вы крайний раз посещали военкомат? Чем это посещение закончилось?

3. По каким подписанным повесткам в какие даты вы, по утверждению военкомата, не явились? Была ли эта неявка с вашей стороны на самом деле? - ответьте на этот вопрос честно, пожалуйста.

4. Нарушали ли вы какие-нибудь обязанности по воинскому учёту, которые перечислены в статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"? - например вовремя о чём-то не сообщили, о чём должны были сообщить, и так далее.

5. Какие у вас взаимоотношения с военкоматом в данный момент? Являетесь ли вы по подписанным повесткам? Проходите ли медицинскую комиссию? Или все призывные мероприятия в отношении вас временно приостановлены в связи с проверкой Следственного комитета Российской Федерации?
Нанимай адвоката.
По сути если ничего не подписывал пускай подпись сверяют на оригинал, а лучше всего нанять адвоката
В одиночку они тебя завалят, найди деньги и найми адвоката, расскажи всё как есть, если всё действительно так, то он только ручки потерать будет. Сначала скажи следаку, чот наймёшь адвоката и подашь в суд, может он зассыт, понимая, что в таком случае обречен на провал и отвалит от тебя.