Военная служба
Как стать следователем в следственном комитете
Хочу стать следователем в следственном комитете? Как туда попасть можете расписать? В инете не нашёл (В Самаре)
Надо учится как минимум в минтовке
1. Получаешь высшее юридическое образование
2. Ходишь общественным помощником туда (опционально)
3. Служишь срочку
4. Подаешь заявление в ок и следуешь инструкциям органа
5. Имеешь безупречную биографию
И возможно получаешь назначение на должность
3. Служишь срочку
5. Имеешь безупречную биографию
Один из возможных вариантов это поступить по целевой квоте в юридический ВУЗ (как правило, СК направляет в МГЮА, Мос. Академия СК РФ, УрГЮУ, СГЮА).
Прокурорские, например, каждую весну объявляют конкурс на вакантные целевые места. Думаю и в СК так же. Об этом можете узнать на сайте регионального СК.
Обычно конкурс таков: написать краткое эссе-мотивацию, пройти комплексное психологическое тестирование и результаты ЕГЭ. Среди лучших отбирают пару абитуриентов и те учатся за счет средств СК РФ. По окончании обучения, выпускники обязаны отработать несколько лет в СК РФ.
UPD: например, в Самаре уже был такой конкурс весной 2020 года.
https://samara.sledcom.ru/service/receiving/item/1288402/
У меня друг одногруппник всю учебу мечтал стать следователем в СК учился кое-как, а мечтать продолжал первый раз его отчислили из престижного вуза он закончил в менее престижном вузе на тройки потом снова уже заочно поступил и со второго раза всё-таки закончил тот вуз как он думал что с этими то корочками его точно назначать следаком проходил общественным помощником лет 5 гигантский срок потом все таки назначили проработал менее года и уволился, не по сеньке шапка оказалась, там все нужно и талант и ум и стремление желательно со школы и везение