Военная служба
почему наши пленные в афганистане не захотели возвращаться на родину многие
чего там хорошего в афганстане могло быть по определению нищая страна ведь всегда была
История уроженца Кургана Сергея Красноперова
Служа в Афганистане начал обменивать армейское имущество на спиртное и наркотики, а когда командование обнаружило недостачу, с оружием в руках дезертировал, пытаясь избежать заслуженного наказания.
Настоящим военнопленным его можно считать с большой натяжкой. В специальных ямах и сараях моджахеды его не содержали, кандалы не надевали, и вообще обращались достаточно уважительно.
В Афганистане высоко ценятся мастера в области любых ремесел, а у парня, получившего при принятии ислама имя Нурмомад, оказались «золотые» руки. Он без труда чинил любые типы стрелкового и артиллерийского оружия, а за помощью к нему обращались командиры сразу нескольких афганских банд.
Один из лидеров афганской оппозиции Абдул-Рашид Дустум сделал бывшего советского солдата своим личным телохранителем, доверяя ему даже больше, чем самому себе.
После вывода советских войск из Афганистана Сергей Красноперов женился на местной жительнице и поселился в городе Чагчаран в провинции Гор.
В 1994 году по дипломатическим каналам удалось обеспечить его встречу с матерью, для чего женщину специально привезли в Афганистан. Но Сергей-Нурмомад так никому и не поверил, считая, что в России для него готовится ловушка. Он категорически отказался возвращаться домой, о чем написал официальное письмо правительствам РФ и Афганистана.
Сегодня Нурмомад Красноперов работает прорабом бригады, занимающейся добычей щебня, а также исполняет обязанности электромеханика на местной гидроэлектростанции. Пользуется авторитетом у правоверных мусульман, имеет шестерых детей.
В 2013 году ему вновь предложили вернуться в Россию. Сергей Красноперов честно признался, что совершил ошибку в 1994 году, но вернуть прошлое не реально. Все его ближайшие родственники, проживавшие в Кургане, умерли, а полноценная семья проживает в одной из глинобитных мазанок афганского городка Чагчаран.
В 1992 году был создан Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ. Его представителями были найдены живыми 29 советских солдат, считавшихся пропавшими без вести на территории Афганистана. Из них 22 человека вернулись на родину, а 7 человек остались жить в Афганистане. Понятно, что среди выживших, особенно оставшихся жить в Афганистане, основную часть составляют люди, принявшие ислам. Некоторые из них умудрились даже добиться определенного социального престижа в афганском обществе.
Николай Терезюк
7 челов на хера они остались чо хорошего в афгане кроме дури
Афганистан не нищая страна. Просто там иной уклад жизни, другая система ценностей. А возвращаться наши пленные не захотели по разным причинам. Кто-то воевал против своих. Кто-то-обзавелся семьей и домом .сменил веру, да и возраст уже не молодой, чтоб опять все менять. А солдаты из мусульманских республик живут, как дома. Там все так же, как у них дома.
свежи так сказать предания куда попали русские военнопленные после войны... когдато беседовал со старичком так он сказал, что у немцев в лагерях было тяжело, а в сталинских потом еще тяжелее..
Это система промывки мозгов. Человеку можно внушить ВСЕ!!!
Нищая страна? Дитя вы потребительской цивилизации. Афган, он к стати с большой буквы не зря пишется, никто, никогда полностью завоевать так и не смог, подумайте почему? На счет " многие не вернулись" можно в цифрах? Интересно на сколько вам "мозги промыли" по этому поводу. Например вы знаете, что в там погибло меньше народа, за все время. чем гибло в Союзе за год в ДТП?
Ольга Залялютдинова
У нас и сейчас на дорогах гибнет больше народа, чем за все 10 лет войны в Афганистане.
оно боялись, что отправят в зону
Николай Терезюк
за што посадки
Кто не захотел? Таких нет...
Таких нет!