Военная служба

Как оформляется отсрочка от армии по учебе?

Простыми словами:

- поступаешь в учебное заведение с аккредитацией на ОЧНОЕ отделение;
- берешь в военно-учетном столе или в деканате справку приложение-2;
- идешь с этой справкой в военкомат, где стоишь на учете и требуешь вложить справку в личное дело. Дадут повестку на медосмотр;
- проходишь медосмотр. Если признали годным, то на призывной комиссии основании той справки тебе дают отсрочку. Об этом делается отметка в приписном.
- каждый год предоставляешь справку в военкомат, но медосмотр уже не проходишь.

Отсрочка ТЕРЯЕТСЯ, если:
а) отчисляешься из УЗ по неуспеваемости. Даже если восстановишься в том же УЗ или сразу переведешься в другой - не поможет.
б) переводишься в другое УЗ с потерей курса.

Отсрочка НЕ теряется:
а) берешь академический отпуск не более чем на 1 год;
б) если переводишься в другое УЗ, с тем же сроком обучения (дата выпуска не изменилась);
Yulia Yakovleva
Лучший ответ
Сдаешь в военкомат справку из ВУЗа, проходишь там все призывные мероприятия, ВВК и ПК, результатом этого и будет предоставление отсрочки на весь нормативный срок обучения. Потом только ежегодно нужно будет справку из ВУЗа в военкомат представлять для подтверждения своего права на отсрочку.
Вера Сахокия
Салтанат Тусупова Сейчас большинство вузов сами списки передают (мне кажется уже все это делают), по этому каждый год справки таскать не нужно, и как только ты вылетаешь из вуза за неуспеваемость, военкомат об этом узнает автоматически, и в ближайший призыв присылает повестку)
ты представляешь соответствующую справку.
Если вы обучаетесь на аккредитованной специальности, то после того как вы поступите, вам, в вашем учебном заведении, выдадут справку, подтверждающую ваше право на отсрочку по обучению. В осенний призыв вас вызовут в военкомат для мед. освидетельствования. Вы пройдете врачей, а потом состоится заседание призывной комиссии и на основании справки из вашего учебного заведения (которую вам нужно предоставить в военкомате), призывная комиссия предоставит вам отсрочку на время обучения.
Вот так проходит процедура получения отсрочки по учебе.
Будут вопросы - пишите. Удачи!
Приносишь в военкомат по их требованию справку из учебного заведения, что ты действительно учишься и форма обучения даёт тебе право на отсрочку. А далее военкомат все оформляет и назначает срок действия отсрочки в приписном.
Екатерина Тарасенко У моего друга в приписном нет никакой отметки что у него отсрочка, а вот справку с места учёбы приносил. Обязательно должна стоять отметка в приписном и что в таких случаях делать если её нет?
Лепс вены вскрыл. Просто для общего развития. Неплохо так откосил
Тут много аспектов, уточни что именно за учёба, а так справку об обучении в ВК