Потому что например москвичи, ну или жители другого большого города просто физически все не могут служить в родном городе. Им элементарно не хватит вакансий в местных воинских частях. Поэтому в первую очередь оставляют служить рядом с домом призывников имеющих детей, а так же больных и пожилых родителей, но не имеющих права на отсрочку. Ну а всех остальных отправляют служить куда предназначено разнарядкой. И потом ведь все таки согласно ФЗ "Об обороне" ...
*********************************************************
2. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации:
1) военнослужащими - путем призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу и путем добровольного поступления граждан Российской Федерации (иностранных граждан) на военную службу;
***********************************************************
Так что как бы не старались в МинОбороны, а все призывники в домашнем регионе служить не смогут.
Военная служба
Почему призывников в Российской армии не оставляют служить в родном регионе, а обязательно шлют в другой конец страны?
Не всегда. Это раньше за 1000 км от дома. Теперь можно и в районе своём служить, если войсковая часть определённого направления есть.
Министерство обороны сейчас прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оставались служить в родном регионе. Таким образом, российская армия постепенно отходит от экстерриториального принципа комплектования воинских частей солдатами срочной службы. Это позволит тебе поддерживать связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.
Что бы далеко было бежать
если тебя оставить в твоем городе, придется 24 часа в сутки охранять чтобы не свалил к мамкиной сиське
всё просто: в случае массовых беспорядков, используют армию (если Росгвардия не справляется). Если там будут солдаты из той же местности, они, вероятнее всего, нарушат присягу и с оружием перейдут на сторону земляков...