Военная служба

Дополнительное медицинское освидетельствование

Здравствуйте. В 17 лет проходил первую мед комиссию в военкомате. Дали направление на дополнительное медицинское освидетельствование к кардиологу. Он поставил диагноз и мне дали отсрочку на год.
Недавно вновь проходил мед комиссию (18 лет)
Не представил новые документы об обследовании, но рассказал о своих болячках. Думал, что снова выдадут направление.
Но этого не произошло. Могу ли я сам пройти кардиолога и принести справку о состоянии своего здоровья, и попросить включить ее в личное дело?
Если да, то нужны ли какие-то дополнительные бумажки кроме справки с диагнозом?
А что за диагноз то?

Вообще логика у военкомата простая: "Если у призывника нет постоянных (это значит не менее 1 раза в месяц на протяжении не менее 6 месяцев ДО начала призыва) жалоб на здоровье по тому или иному диагнозу, и при этом этот диагноз не бросается в глаза и/или его нельзя увидеть невооружённым глазом - значит призывник годен к военной службе".

Военкомат даёт направление на доп. обследование почти всегда только в одном случае - если призывник принесёт выписку из истории болезни, в которой будет отражено то, что ДО начала призыва призывник не менее 1 раза в месяц на протяжении не менее 6 месяцев обращался с жалобами на здоровье в поликлинику по месту жительства. То есть, хочешь, чтобы военкомат сам направил тебя на доп. обследование - ходи не меньше 1 раза в месяц на протяжении не менее 6 месяцев к терапевту и/или кардиологу по месту жительства и жалуйся на те или иные симптомы. Реже чем 1 раз в месяц посещать терапевта и/или кардиолога по месту жительства не советую, если хочешь добиться результата и откосить от армии. В этом призыве с ежемесячными жалобами на здоровье ты уже пролетел. Добивайся отсрочки до следующего призыва и до этого момента каждый месяц ходи жалуйся на здоровья. Пропустишь хотя бы 1 месяц и не посетишь терапевта/кардиолога по месту жительства - шансов на направление на доп. обследование будет меньше, а если пропустишь целых 2 месяца, то на направление на доп. обследование даже не рассчитывай, не говоря уже об откосе.
Ирина Коева
Лучший ответ
Ольга Моисеева Та в прошлый раз они мне дали направление без всего этого. Услышали шумы. Сейчас тоже самое и ничего. Если просто им справку принести о болезни, то не прокатит?
Ирина Коева ВУЗ либо сам автоматически без твоего участия будет отправлять в военкомат подобную справку (как было у меня), либо тебе лично придётся относить эту справку каждый год в военкомат и скорее всего в таком случае тебя будут заставлять проходить мед. комиссию, но это будет формальная процедура - никто во время учёбы тебя призывать не будет, если ты официально не отчислен.
Никакой отсрочки в 17 лет у тебя даже в принципе не могло быть, т. к. ты еще призыву не подлежал. А на дополнительное обследование направляют только тогда, когда имеющихся в деле документов недостаточно для принятия решения по годности. Так что раз не посылают, значит их там достаточно.
Ольга Моисеева Тем не менее эта отсрочка была)