Военная служба

Надо ли каждый год подходить в военкомат?

Надо ли каждый год подходить в военкомат, после получения отсрочки по учёбе в ВУЗе, чтобы подтвердить, что я всё ещё учусь или нет?
Ежегодно в сентябре-октябре вам нужно будет только представлять в военкомат справку из ВУЗа для подтверждения своего права на отсрочку. Правда иногда по договоренности с военкоматом это делает сам ВУЗ, так что вам нужно уточнить этот вопрос в ВУЗе и действовать в соответствии с ситуацией. При этом никаких комиссий проходить не нужно даже в случае самостоятельного представления справки в военкомат. ВВК вы будете проходить только после окончания отсрочки.
Байдар Валиев
Байдар Валиев
78 489
Лучший ответ
Инициативу проявлять не надо. Нет у тебя такой обязанности.
Если вызовут-то тогда и пойдешь
вуз сам пересылает все данные
АФ
Алсу Ф.
95 173
Нет. Вызовом повестками только. Но если меняешь место жительства или семейное положение - то да, надо сообщать в военкомат.
ЮЙ
Юлька Ййааа!
19 721
Мы вас сами повесточкой позовём..! и если не распишитесь за её получение, то можете и не приходить..!
РС
Рита Сафина
14 363
Вот Федеральный Закон РФ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

....
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об ИЗМЕНЕНИИ семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности; (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)
....

Видите - Вы обязаны сообщать об ИЗМЕНЕНИИ образования.
Но раз Вы продолжаете учиться, то никакого "изменения" не произошло; Вы учились год назад и учитесь сейчас. Раз так - то в данном случае Вы сообщать ничего НЕ обязаны.
Вот если Вы закончите учёбу или будете отчислены – тогда да, обязаны будете “ сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат ”. Но и для этого НЕ обязательно туда лично ХОДИТЬ!
Достаточно будет послать об этом туда короткое письменное заявление; “заказным письмом с уведомлением”.
И кроме того, обо всём этом же сообщит и сам Ваш ВУЗ. Хотя это формально НЕ снимает с Вас обязанности сообщить об этом же САМОМУ. Теоретически, если Вы не сообщите, военкомат может Вас привлечь за это к ответственности. На практике же – такое происходит только если военкомат за что-то на Вас лично разозлится и захочет “отомстить” :-)

Если у Вас есть ещё вопросы – задавайте мне в этой ветке форума, попробую ответить
они сами вас позовут
Юрий Васильев
Юрий Васильев
2 479

Похожие вопросы