Военная служба

Можно ли сейчас до 27 лет укрыться от военкомата, а затем получить военник. Или законы поменялись?

Законы не поменялись - если удастся отбегать от военкомата до 27 лет, то на следующий после дня рождения день можно идти за военным билетом с заявлением о выдаче военника так как достиг непризывного возраста.

Ну в военкомате сначала привлекут к ответственности за нарушение правил воинского учета, по статье 21.5 КоАП, то есть штраф до 500 руб. Далее могут потребовать написать объяснительную, потом предстоит пройти медкомиссию для определения категории годности, затем выдадут военный билет и зачислят в запас.. .

Статья 328 УК РФ в этом случае не грозит.
Владислав Ровкин
Лучший ответ
Вот как раз тот факт что вы проживали не по месту регистрации, но не сообщили свой адрес в военкомат и может послужить доказательством наличия в ваших действиях умысла на уклонение от призыва. Об этом четко говорится в известном Постановлении Пленума ВС РФ. Перечитайте его внимательно и примите к сведению.
Можно! Пока не подписал повестку, уклонение не доказуемо!
Слава Мысик
К сожалению, законы не поменялись и вы сможете получить свой ВБ.
Если вас военкомат вызвал повесткой, а вы не явились, то вас объявили в розыск. И прежде чем идти за военником, вам придется сначала разобраться с участковым и доказать, что вы не укрывались от воинской службы, а уж если вас не осудят или после осуждения вам дадут военник
Lica Secret
Да, можно. Если не расписывались, то после исполнения 27 лет идете в военкомат и пишете заявление на получение военного билета. Могут только попросить оплатить штраф в 500 руб.
Максим Иванов
Можно, только грозит штраф 500 рубликов в некоторых случаях возможен возможено более серьёзно но это 1 на 1000 уклонистов .

"Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. "