Военная служба
Увольнение из вооруженных сил по сокращению штатов
В воинской части , где служит мой знакомый началось сокращение по оргштатам. Он вместе с семьей проживает в закрытом военном городке, своего жилья нет, только служебное. Выслуга составляет 20 лет. Ему сказали, что если он выберет место проживание в пределах гарнизона, то его не уволят, а оставят за штатом. А если он выберет для проживания какой либо город России, то его уволят , а квартиру он будет уже получать от военкомата по жилищному сертификату или на отселение в порядке очереди. Учитывая, что в очереди на квартиры в военкомате запредельные, то получит он квартиру не очень скоро. Вообще правомерно ли его увольнять без предоставления жилья? Если ему не дали квартиру могут ли его исключить из списков части? Если кто- либо что-то знает ответьте пожалуйста. К сожалению военного юриста здесь найти невозможно.
прочитайте законы- о статусе военнослужащих, о воинской обязанности и военной службе и т. д.
если что либо непонятно-есть телефон горячей линии по вопросам сокращения вс, поищите в интернете, он есть по-моему на сайте "Звезда"
Сертификат ему дадут при увольнении и с этим сертификатом ты можешь купить квартиру хоть на следующий день. Вопрос вс тает в обеспеченности этого сертификата денежным эквивалентом. В одной местности ты можешь на него купить хороший дом, а в другой и на одну комнату не хватит. Но в любом случае без жилья его не уволят. И никаких очередей в военкоматах нет и никогда не было. Все очереди на жилье в натуре создаются в органах местной власти. Вот там действительно ОЧЕРЕДИ. Они конечно двигаются, но не так быстро как хотелось.
Мелис А
Но в кадрах говорят, что появилась какая-то поправка к закону " О статусе военнослужащего" и вот в соответствии с ней его могут уволить даже без жилья.
В 2005-м году мой отец написал рапорт на увольнение, выслуга больше чем ему лет. Прописан он был в части. Жил - снимал квартиру рядом в городе. Написал на сертификат. Его оставили за штатом, на работу то ходил, то не ходил своими делами занимался (так по желанию) , з/п получал. Сертификат ещё ждал 1 год. И в 2006-м году как взял на него квартиру (доплачивать нехило пришлось, все самые последние деньги на это ушли) , так и уволился окончательно.
Как я понимаю ему не стоит выписываться из части.
Вообще то нет, он не из военного округа уезжает, а при нынешней политике можно ждать чего угодно.