Военная служба

Повестка из военного комиссариата

Мне в почтовый ящик кинули повестку, "Для уточнения документов", я просрочил явку на 13 дней, но при этом, ко мне никто из уполномоченных лиц лично домой не приходил и не давал её в руки, нигде я роспись не ставил. Вопрос в следующем: Будет ли какая-то ответственность уголовная или административная за эту просрочку?
ко мне через месяц приперлись, но штрафовать не стали
Виктор Магер
Лучший ответ
просто укажут в личном деле призывника пометку "УКЛОНИСТ"
Формально говоря повестка вручается под подпись. Далее, повестка " для уточнения документов" никак не подпадает под "призывные мероприятия". Так что никакой ответственности не будет.
Но тут зависит от возраста. У нас военкомат раскидывал такие повестки, а когда люди приходили, им под подпись вручали повестки о явке для прохождения мероприятий, связанный с призывом". И вот тут уже бегать не рекомендуется
Может, если не докажешь, что мол я не видел нифига и т. д.
К примеру было такое что я жил в городе а мне повестки в деревню по прописки шли, и я ХЗ. Но правда они нашли мой номер позвонили и рассказали про отвественность. Но я типа говорю я ХЗ. и не резон мне к вам ехать. Говорите чё за документы вам нужны, сканом отправлю, отправил и отстали.
Но это повестка для уточнения данных была, а не для призыва на военную службу это другое. Если повестка по призыву то уже проблема)
Валерий Лонскис Ну, значит в случае чего попрошу у них документ, который подтверждает то, что я получил повестку лично от представителя военкомата. Там типа же система такая, что повестки должен дядя-военный давать и просить роспись о том, что я эту хрень получил лично от него
Неявка для уточнения данных может рассматриваться как уклонение от прохождения военной службы, что является преступлением, ответственность по которой предусмотрена ст. 327 УК РФ.
Валерий Лонскис Ну, юридически они должны были припереться сразу, мне документы на роспись о том, что ты получил повестку, но ничего из этого не было. Я конечно собираюсь идти, но блин, мало ли они припрутся завтра в 8 утра и скажут, что я гэй такой уклоняюсь.
Скорее всего, ДОКАЗАТЬ это правонарушение никто не сможет, и оно пройдёт для Вас безнаказанным :-)

Однако НЕ советую это повторять! Хотя бы потому что военкомат может “натравить” на Вас участкового полицейского. Вот посмотрите это видео хотя бы:

https://youtu.be/mQ6UpbBVDXs
Если не расписывался не будет никакой ответственности, повестку должны вручать строго под роспись, а если не расписывался, то и повестки никакой не было.
Сергей *
Это уклонение от срока службы в армии
***dita*** _
Валерий Лонскис Ну, я же за повестку не расписывался, а значит юридически её не получал