Военная служба

Про военкомат. Знающие законы люди, ответьте, пожалуйста! Могут ли оштрафовать?

Пришла очередная повестка по почте, в дополнение там оказалась печать «В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по статье 21.5 (неявка по предыдущим повесткам).

Оштрафуют ли? Хотя факта получения нет и по закону должны вручить ЛИЧНО под роспись!

Живу по месту прописки, лично ничего НЕ подписывал и НЕ прятался!
О, там всё проще гораздо. Подписывали, не подписывали - не важно. Для назначения в розыск это не требуется. На то он и розыск.

Отправляют 2-3 повестки просто в адрес, если реакции нет, то направляют повестку на работу или в учебное заведение (если таковые имеются) и участковому, чтобы кто-нибудь из них лично сходил и вручил повестку под роспись. Иногда вместо участкового могут отправить сотрудников военкомата. Если указанные лица не нашли вас (а они не обязаны делать это несколько раз, хотя обычно раза 2 ходят), то они об этом сообщают в военкомат и ваши данные отправляются полиции в розыск и уже они вами занимаются, т. е. если они вас поймают на улице или дома, то сразу же отвезут в военкомат, где и будет решаться вопрос прятались вы или нет. И вот тут уже, будет вручена повестка под роспись, неявка по которой влечет реальные проблемы. По текущей повестке же штрафа, скорее всего, не будет - много возни. Ограничатся предупреждением.

С точки зрения документов там всё на потоке: у военкомата есть выписка из ФМС с вашей пропиской и фактическим местом проживания, возможно и данные с места работы/учебы, а так же "корешки" отправленных повесток в эти адреса. Их количество, разумеется, полностью исключает фишки вроде "почта потеряла" или "вытащили из почтового ящика" - их там с десяток. Отсутствие же по месту прописки/месту пребывания более 90 дней намного хуже (ст. 19.15.2 КоАП). Т. о. формально военкомат прикрыт - они сделали всё что могли: написали и/или позвонили везде куда могли, даже приходили лично, но нигде вас не нашли и на всё это у них есть по документу.
Вячеслав Александров
Лучший ответ
Военкомат может найти кучу причин для штрафа и все будет по закону. Например что нибудь не сообщил вовремя из того что был обязан сообщить, ну и т. д.
Оштрафуют
с военкоматом шутки плохи
Н!
Настёнка !!!
Естественно оштрафуют и потом судебные приставы вас будут искать .
Радик Хамитов
Нет! подписи о получении предыдущих от вас нет..! пусть доказывают..! И по почте повестки. если они только получены в почтовом отделении, не посылают, это кто-то стебётся..!
Мари Я
Надежда Чекмарева Единственный разумный и адекватный ответ за час, спасибо ????????
Не играй. Тебе надо, что бы потом с полицией посреди ночи пришли? Уклониться таким образом не получится.
Алиса Авдеева