Военная служба
Возможно ли получить отсрочку при переезде в другую страну
Хочу поступить в итальянский вуз, но для этого необходимо получить двенадцатый год обучения. Как вариант для учеников стран с 11 летним образовании, в этом вузе предлагают год подготовки к основной программе. Сразу после школы хочу попасть на эту подготовку и сразу пойти в вуз, но не знаю дадут ли отсрочку в армии. Я хотел это узнать, но информация от источников разница
1. Согласно подпункту "г. 1" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе": "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации".
2. Согласно пункту 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию".
Согласно пункту 2 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более 3 месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет".
3. Таким образом, после окончания школы посещаете военкомат и оформляете отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября на основании подпункта "г. 1" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
До 1 октября решаете вопрос с поступлением в ВУЗ. Если вы успешно поступите в иностранный ВУЗ, то в течении 2 недель до даты выезда за границу посещаете районный военкомат. И если выезд за границу будет на срок более 6 месяцев, то вы снимаетесь с воинского учёта в районном военкомате, предоставив необходимые подтверждающие документы - вам скажут какие.
Игорь Иванов
Спасибо за столь подробное объяснение, но там одна деталь я пока не могу поступить в их вуз, для начала я должен пройти подготовительный год в этом вузе, и только потом уже попасть на основную программу, возможно ли в этом случае всё равно сняться с воинского учёта?
Какая информация. Уезжаешь в ту страну. А те не требуют отсрочку.
Игорь Иванов
Хочу уточнить, я пока не иммигрирую, а только хочу попасть в страну для обучения, даже в таком случае это возможно?
тебя вообще не смогут призвать если ты уедешь и никакой отсрочки не надо. Военкомат уведоми что сваливаешь и все. Это полностью законно, ибо никто не имеет право препятствовать тебе пересекать границу, даже под предлогом службы в армии
Игорь Иванов
Тут снятие с учёта будет, а не отсрочка.