Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Открыть полный текст документа
Военная служба
Где можно почитать про тех, кто освобожден от мобилизации? Нужен подробный список категорий граждан, освобожден. от моб.
открываешь закон о мобилизации и будет тебе счастье
Галина Золотова
Дай ссылку на Закон "О частичной мобилизации в условиях СВО "..
Сказали, что только три категории:
1. Пор возрасту
2. По состоянию здоровья
3. Если вы находитесь в местах не столь отдаленных. Или приговорены к ним.
Пока вы нигде подробнее информации не найдете, так как поправки в закон внесли буквально вчера-сегодня.
1. Пор возрасту
2. По состоянию здоровья
не надо бояться
я думаю - это уже последние конвульсии...
потому что если люди боятся,
то это уже не общество,это уже не государство
люди не смогут долго с этим жить
потому что если люди боятся,
люди не смогут долго с этим жить
Галина Золотова
а что ты "не боящийся " с дивана раздаешь советы не бояться ??.. иди Добровольцем ..скоро начнут набирать вместо "батанов"..
1.дауны
2.аутисты
3.шизофреники
2.аутисты
3.шизофреники