Собираемся ООО открывать, работать в ИТ, готов продукт.
Под аккредитацию, формально, компания подходит.
Несколько специалистов реально работают программистами, но не имеют ИТ образования.
Могут ли они получить отсрочку или обязательно, помимо работы, иметь профильное образование?
Военная служба
Мобилизация, отсрочка для ИТ специалистов с непрофильным образованием.
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". В Приложении к Правилам присутствует перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования на которые распространяется отсрочка. Указано 75 специальностей и направлений.
Так же имеется Приказ Минцифры России № 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах» Но стоит обратить внимание на формулировку - рекомендуется.
Обьясняем.ру утверждает, что стаж работы в аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев или стаж менее 11 месяцев, но трудоустройство оформлено в течение года после окончания вуза. возраст – до 27 лет
Итак подведем итог. Претендовать на отсрочку смогут только сотрудники, работающие полный рабочий день. Самозанятые и трудоустроенные как ИП - нет. Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генштаб. Далее Генштаб подает утвержденные списки на отсрочку в военкоматы.
Соответственно если ваша компания аккредитована то далее вы подаете списки и если они будут утверждены на получение отсрочки то далее любой из ваших сотрудников увидит это в своем личном кабинете на Госуслугах. В то же время далее если списки поданные с Генштаба еще не пришли в военкомат то возможен вызов в военкомат. В данном случае рекомендовал бы не ходить сотруднику в военкомат, а от руководства аккредитованной IT компании составить бумагу в военкомат в которой указать номера документа по аккредитации IT компании и приказ Генштаба или указание в котором фигурирует ваша компания и/или список ее сотрудников на предоставление отсрочки. Далее следует с этим документом послать курьера или лучше представителя вашей компании в военкомат, но лучше если данный представитель будет не военнообязанная женщина или сотрудник, который официально снят с воинского учета в военкомате.
Геннадий Синицкий
Речь идет о срочной службе или о мобилизации? Вопрос именно про 2е.
Да. НО сами знаете, что не все программисты вообще Айтишники
Вы пока будете ООО открывать и аккредитацию получать - у вас пол коллектива мобилизовать могут.
Высшее образование обязательно, специальность обязательно должны быть из приказа минцифры, но там много не профильных специальностей (для примера Строительство, Юриспруденция, Экономика и т.д.)