Военная служба

Мобилизация, отсрочка для ИТ специалистов с непрофильным образованием.

Собираемся ООО открывать, работать в ИТ, готов продукт.
Под аккредитацию, формально, компания подходит.
Несколько специалистов реально работают программистами, но не имеют ИТ образования.
Могут ли они получить отсрочку или обязательно, помимо работы, иметь профильное образование?
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий". В Приложении к Правилам присутствует перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования на которые распространяется отсрочка. Указано 75 специальностей и направлений.

Так же имеется Приказ Минцифры России № 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах» Но стоит обратить внимание на формулировку - рекомендуется.

Обьясняем.ру утверждает, что стаж работы в аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев или стаж менее 11 месяцев, но трудоустройство оформлено в течение года после окончания вуза. возраст – до 27 лет

Итак подведем итог. Претендовать на отсрочку смогут только сотрудники, работающие полный рабочий день. Самозанятые и трудоустроенные как ИП - нет. Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генштаб. Далее Генштаб подает утвержденные списки на отсрочку в военкоматы.

Соответственно если ваша компания аккредитована то далее вы подаете списки и если они будут утверждены на получение отсрочки то далее любой из ваших сотрудников увидит это в своем личном кабинете на Госуслугах. В то же время далее если списки поданные с Генштаба еще не пришли в военкомат то возможен вызов в военкомат. В данном случае рекомендовал бы не ходить сотруднику в военкомат, а от руководства аккредитованной IT компании составить бумагу в военкомат в которой указать номера документа по аккредитации IT компании и приказ Генштаба или указание в котором фигурирует ваша компания и/или список ее сотрудников на предоставление отсрочки. Далее следует с этим документом послать курьера или лучше представителя вашей компании в военкомат, но лучше если данный представитель будет не военнообязанная женщина или сотрудник, который официально снят с воинского учета в военкомате.
Олька Александрова
Лучший ответ
Геннадий Синицкий Речь идет о срочной службе или о мобилизации? Вопрос именно про 2е.
Да. НО сами знаете, что не все программисты вообще Айтишники
Сале Фархади
Вы пока будете ООО открывать и аккредитацию получать - у вас пол коллектива мобилизовать могут.
Высшее образование обязательно, специальность обязательно должны быть из приказа минцифры, но там много не профильных специальностей (для примера Строительство, Юриспруденция, Экономика и т.д.)