Военная служба
Юридическая/врачебная консультация. Проблема со здоровьем, в армии.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я призвался в армию 7 июля 2022 года. Перед отъездом проходил мед осмотр в военкомате, сдавал анализы и т.д. В военкомате поинтересовались, были ли у меня какие либо травмы, я сказал, что был вывих плечевого сустава 16 октября 2021 года, они попросили документальное подтверждение. Я принёс карточку из травм.пункта с описанием травмы и снимки, так же сказал, что после данной травмы периодически происходили вылеты, но я не обращался по этому поводу в поликлиннику, так как они были не значительными и вправлялись самостоятельно, мне сказали что это ерунда и с этим служить можно. Как позже оказалось, эту проблему нигде не зафиксировали. Поставили категорию Б3 из-за плоскостопия. Я с чистой совестью пошёл в армию. По приезду в часть, пришёл дежурный фельдшер по дивизиону, чтобы заполнять наши солдатские мед. карточки. Она так же поинтересовалась на счёт травм, а когда узнала про вывихи, спросила что я делаю в армии, если с такой травмой не служат. Я ответил что ничего про это не знал, и почему я об этом узнаю будучи в армии. Она сказала что сделает пометку на обложке карточки и написала(привычных вывих). 12 июня у меня происходит первый вывих в армии, который самостоятельно вправился и зафиксировать его не удалось. Меня направили в госпиталь, было онемение плеча, а так же боль. Пролежал в госпитале с 25 июля по 11 августа, был выписан в часть, с освобождением от нарядов, строевой и физ подготовки на 15 суток. В части данное освобождение соблюдать не удалось, мы механники водители, водили самоходные установки, тягали аккумуляторы, которые весят 54 кг(шт). Прошло ещё 2 месяца и 6 октября вот время хоз. работ, я получаю очередной вывих с хрустом в области плечевого сустава, самостоятельно вправив сустав, я не обратился в мед.санчасть, проходил так сутки, после чего у меня резко отнимается рука, не мог её поднять и полноценно функционировать. Пришлось обратиться в мед.санчасть, в которой меня отправили к гражданскому хирургу, который на тот момент осматривал мобилизованных на территории части. С его слов я не до конца вправил плечо, после чего он решил помочь с этим и без анастезии вправил сустав на место. Сразу после этого у меня опухла грудь и плечо, на что он мне сказал, что надо срочно в госпиталь, требуется операция. Меня привезли в госпиталь на следующий день, сделали рентген и госпитализировали. 12 октября провели операцию, сшили сухожилия, одели на меня ортез, в котором я проходил 4,5 недели. Начиная с 12 октября, сразу после операции появились боли, из-за которых не мог нормально спать, кололи кеторол, анальгин, демидрол. Они почти мне не помогали. На данный момент с момента выписки из госпиталя прошло 2 месяца(выписка была 14 ноября), я всё это время не могу нормально спать, за ночь сплю максимум 1,5/2 часа. Сразу после выписки из госпиталя меня направили в Самарский клинический санаторий "Волга" на реабилитацию(разрабатывать руку), так как она почти не двигается. В санаторий я поступил 17 ноября, до этого жил в казарме, так как в мед.санчасти не было мест. В казарме я сидел 3 дня на стуле, ходил только в столовую, так как по документам мне поставили категорию "Г" до момента выписки из санатория. После прибытия в санаторий, терапевт назначил процедуры и физиотерапии. Буквально через 2-3 дня у меня происходит очередной вылет, с ужасным щелчком и хрустом. Обратился к терапевту с данной проблемой, после чего был направлен к травматологу, который произвел осмотр и зафиксировал рецедив и нестабильность плечевого сустава. Так же сказал, что операция не помогла, нужно делать обследование и последующее оперативное лечение в московском госпитале "Бурденко", написал рекомендации. Так же сказал, что руку разрабатывать нельзя, так как может всё усугубиться.
Если в течении 1 месяца по вашему вопросу не будет подвижек, то можете обращаться с письменной жалобой в военную прокуратуру, пусть поторапливают процесс.
Также после демобилизации вы можете подать в суд на военный комиссариат и Министерство обороны, и попытаться взыскать кругленькую сумму в виде компенсации за незаконный призыв при наличии такой серьёзной нестабильности плечевого сустава.
Но вам конечно придётся заручиться поддержкой опытного юриста/адвоката по военному праву, причём не первого попавшегося, а с именем, либо работающим в какой-нибудь известной юридической фирме. Но перед этим нужно будет убедиться в том, что у вас на руках имеется достаточное количество фактических данных, подтверждающих вину военного комиссариата и Министерства обороны в незаконном призыве, потому что на практике бывает не всегда так, и дело может быть проигрышным, как бы это парадоксально не звучало, поэтому не спешите тратить деньги на юриста/адвоката.
Максим Филиппов
Спасибо большое, за развёрнутый ответ. Что вы можете сказать, на счёт реакции врача, после сделанного рентгена и УЗИ? Я понять никак не могу, плечо явно не на месте, а он говорит: "Всё в порядке".
Максим Филиппов
Пришли результаты КТ. Поставили ещё диагноз синовит.
Максим Филиппов
Про комиссацию и ввк никто не заводит речь, говорят самому разрабатывать руку и отжиматься от стены.
Максим Филиппов
Как быть? Самому писать рапорт на комиссацию?
Родителей( если есть) подключайте.
похоже пацан служба твоя закончилась.
Максим Филиппов
Если речь идёт о комиссации, то никто не собирается этого делать.
Я не врач...боль противопоказана,чтоб не заклинило,не зарос сустав...массаж и все движения доступные,как массаж который для кислородика и окислителей,чтоб не задубели сухожилия также,что может быть и от нервов т.е. покой моральный. Сосуды засрутся если долго болеть холестерином думаю..вот так..
так пишешь, что дадут направление в Бурденко? пусть лечат, пока ты в армии, на гражданке лечить будут хуже. на мой взгляд, тому, что ты в армии сейчас - радоваться нужно, с гражданскими не возятся
Максим Филиппов
Врач сказал, что будет готовить документы, но при этом начальник отделения сказал, ждать придётся чуть ли не пол года(считай до дмб)