Коротко не получится , но надеюсь на ответ от людей , которые понимают в этом что то..
1 октября дядю призвали к мобилизации , прибывал в Ростове в военном округе ровно месяц на обучении , после отправили воевать , в ноябре узнали что при наличии троих детей ему могут дать отсрочку , с этим вопрос был решён , его отправили обратно в Ростов в часть, ждали приказ о увольнении , приказ поступил , ему дали 2 недели пожить с семьей , вчера ему сказали что потеряли это заявление и нужно подавать новое , но он должен находится в части и ждать ответ там , сегодня сказали , что 8 января он должен приехать в часть , а 9 января их отправляют обратно воевать на Украину , «кто то - где то сказал « что одному парню добились увольнения с помощью прокуратуры и СМИ , насколько реально можно решить этот вопрос ? И есть ли шансы оставить его тут ? Изначально наличие трёх детей - давался статус многодетной семьи, а теперь говорят - что это не многодетная семья , должно быть 4 ребёнка
Военная служба
Отсрочка от ВСО при наличии троих детей
Мне жаль слышать о ситуации с твоим дядей. Мне трудно сказать наверняка, каков будет результат, но он может обжаловать решение об отсрочке своей мобилизации. Возможно, он захочет обратиться за помощью к адвокату или обратиться в бюро военной юридической помощи за помощью в проведении этого процесса. Также возможно, что он сможет ходатайствовать об отсрочке или освобождении от военной службы на основании наличия троих детей, но конкретные правила и подзаконные акты, касающиеся отсрочек и освобождений, варьируются в зависимости от страны и могут быть изменены. Вашему дяде может быть полезно проконсультироваться с военным вербовщиком или юристом, чтобы понять его возможности и процесс подачи просьбы об отсрочке или освобождении.
если заявление было правильно послано, то это их траблы что они его просрали
в прокуратуру
у вашего дяди мозгов нет или языка, или за него всегда посторонние женщины решают проблемы.
Может он сам не хочет уезжать с СВО, вы поинтересуйтесь сначала у его жены.
К сожалению было такое указание (дсп- для служебного пользования)
4 октября Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации выпустил указания № 315/2/3658/дсп
1. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу но мобилизации (далее-отсрочка) предоставляется гражданам на основании решения призывной комиссии по мобилизации.
Такое решение выносится на основании представленных гражданином в призывную комиссию по мобилизации подлинников документов.
Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании:
паспорта гражданина Российской Федерации;
документа воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
свидетельства о рождении детей.
Но это письмо противоречит Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.11.2022)
и как видно последние изменения внесены были 04.11.2022 года и изменений на этот счет внесено не было:
Статья 18
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Поэтому им видимо проще потерять документ.
К сожалению для дяди законных оснований для отсрочки нет.
Жалоба на действие командования, вряд ли как то повлияет на его призыв по мобилизации.
свидетельства о рождении детей.
Статья 18
в Казахстан не хочет съездить на экскурсию? загранпаспорт не требуется..с мамой.. медовый месяц организовать..и 4-го ребенка.. 24 недель беременности достаточно..кажется так..
уехать подальше ото всех