Военная служба
Что будет мне, если я в данном случае не являюсь в военкомат?
Мне 16 лет, сегодня проходил постановку на воинский учёт, вроде все оформили, но там сказали из-за поликлиники приходить к ним завтра с родителями для итогового заключения, личное же дело и прочее фуфло они сделали.?. Если я завтра не явлюсь, то меня не поставят на учёт, а значит смогу откосить от армии?
Раз ты уже побывал в военкомате, то уже не отстанут. Для начала через школу будут доставать, потом после 18 лет уже менты тобой будут заниматься, а оно тебе надо?
Да и приписное тебе точно понадобится при поступлении в ВУЗ, а у тебя его не будет. Вот и думай, стоит ли играть с военкоматом в "русскую рулетку". А вдруг не повезет....
Штраф будет
Александр Вандышев
Как они штраф выпишут? И кому?
я бы не пошел
Александр Вандышев
Я не пойду, но хочу знать поможет ли мне это откосить от армии, ведь в таком случае я могу и не быть на воиеском учете
Не явишься завтра, заставят явиться позднее, но уж коли взялись, то доведут до конца.
Александр Вандышев
А если не найдут и не смогут заставить? Тогда смогу не попасть в армию?
Мария Савченко
Самому не смешно?
Сказали явиться или выдали повестку под личную подпись? Это разные вещи. Если первое, то немой сказал глухому, что слепой видел, как безногий ходил по воде. Подтереться можно. А если второе, тут уже можно намотаться на административный штраф от 500 до 3000 рублей.
Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).
Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).
К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении, документы, подтверждающие заболевание или смерть близкого родственника, документ из органа местного самоуправления и т.п.
При этом получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства), подлога документов или иного обмана расценивается как уклонение от призыва на военную службу (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).
Следует обратить внимание, что по окончании действия уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в военный комиссариат муниципального образования (Приложение N 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)
Да чтобы в армию не идти достаточно просто не идти туда физически... и никто тебе ничего не сделает!
Людмила Губенкова
смешной, а потом 6 лет зоны